Развод через 10 дней, а жена уезжает с детьми - как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

У моего племянника такая ситуация. Через 10 дней у него развод с супругой. Имеется двое несовершеннолетних детей. Жена уехала с детьми в другой город. Племянник работает вахтовым методом и когда приезжает к ней чтобы пообщаться с детьми она не даёт их, устраивает скандалы, прячет детей. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

При желании отца он вправе подать иск о порядке общения с детьми. Сложности все не пропадут и после решения суда.

Племянник может обратиться в суд с исковым заявлением об обязании не чинить препятствий для общения с детьми. Факты укрывательства детей необходимо фиксировать: переписка по электронной почте, например, видеозаписи.

Через суд определять порядок общения с детьми.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день! Племяннику нужно подать в суд исковое заявление о порядке общения с детьми.