Как новый закон о регистрации в жилье через мфц может повлиять на арендодателей?

• г. Санкт-Петербург

С 1 июля 2021 вступает в силу закон о регистрации в жилье через мфц. Вопрос, если человек сдает муниципальную квартиру в наем, и не хочет регистрировать ни кого на этот адрес, то арендатор сможет зарегистрироваться с помощью этого закона и без согласия арендодателя.? 2)Другими словами - какие проблемы могут возникнуть у арендодателя из за этого нововведения.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Через МФЦ давно можно подавать документы на регистрацию

В муниципальной квартире-не арендатор, а- поднаниматель

Зарегистрироваться поднаниматель не сможет без согласия наймодеталя и нанимателя.

Здравствуйте, в любом случае при регистрации по месту жительства или пребывания необходимо согласие:

1. всех собственников жилого помещения, если квартира находится в собственности;

2. нанимателей и членов их семей, если квартира находится в государственном или муниципальном жилом фонде;

3. правления ЖСК или ЖК, если члены кооперативов не являются собственниками жилья.

Здравствуйте Игорь.

Нужно согласовать с собственником. Если все официально делать. Так как:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.06.2021)

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 209 см. Постановление КС РФ от 19.04.2021 N 14-П.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.