Как получить доверенность для изменения группы инвалидности у больной крестной дочери?

• г. Ростов-на-Дону

У моей крестной дочь болеет, и у неё есть Группа по инвалидности, Мама хочет чтобы изменили на вторую группу, но так как дочь в больнице и не ходит, нужна маме доверенность, где её взять? (чтобы Мама смогла оформить группу)

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получать пенсию и социальные выплаты по инвалидности, необходимо пройти медико-социальную экспертизу и установить другую группу инвалидности. Инвалидность оформляет человек сам и проходит комиссию сам, если он не ограничен в дееспособности.

В соответствии с п. 24 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95, МСЭ проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Из этого следует, что освидетельствование и установление инвалидности дееспособному лицу возможно только на добровольной основе. Наличие направления на МСЭ, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, не обязывает лицо проходить такую экспертизу. Для проведения МСЭ помимо направления необходимо также личное заявление лица, в котором он формулирует просьбу о проведении МСЭ и указывает ее цели. Устное или письменное согласие лица на проведение МСЭ, отраженное в медицинской документации, не заменяет подачу заявления. За гражданина, признанного судом недееспособным, заявление в бюро МСЭ подает его законный представитель.

Если она дееспособна, то нельзя оформить инвалидность по доверенности.

Мама пусть сходит к лечащему врачу или вызовет на дом и оформит все и так.

Пациент наблюдается в поликлинике, и Вам нужно обратиться к участковому терапевту, она посетит Вас, и установит, что состояние мамы соответствует определенной группе инвалидности. Тогда терапевт выписывает направления на анализы, осмотр узкими специалистами и другие обследования. Если больной не в состоянии прийти на обследования, все делают на дому. Удачи.