Можно ли залицензировать услуги парикмахера для работы на госпредприятии?

• г. Москва

Я бы хотела проконсультироваться. Я работаю на госпредприятии, т.к. зарплата не большая я ещё подрабатываю на дому парикмахером. Я могу залицензировать свои услуги и работать на предприятии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, для точного ответа нужно смотреть особенность работы на вашем госпредприятии и условия самого контракта, по общему правилу государственный служащий не может заниматься коммерческой деятельностью, предоставлять услуги на платной основе запрещается.

Можете. С работодателем решайте.

Лицензирования тут не требуется (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). Можете зарегистрироваться как плательщик налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", совмещая данный вид заработка с основной работой, если условиями контракта не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Изложен ответ на задаваемый вопрос внятно.

1.Парикмахерские услуги не подлежат лицензированию и вы можете в данном случае стать самозанятой, если вы это делаете без привлечения сотрудников

2.И можете продолжать работать на гос. предприятии.

Должностные лица, государственные и муниципальные служащие могут быть самозанятыми. К такому выводу пришел Минтруд, направляя свои разъяснения в письме от 19.04.2021 г. № 28-6/10/В-4623.