Ответственность за урон при затоплении квартиры - сосед или общество?

• г. Новосибирск

Я живу благоустроенной квартире ниже на этаж и меня затапливают водой нанося урон мне. Лопнула по вдоль сан системная стояковая труба 110 мм у соседа на этаж выше и у него вообще почти не проявилось только через взламывание (только через конфликт) стены за которой скрыто идёт эта труба (дому 45 лет замена этих труб не производилась коллективно только кто индивидуально сам менял и то проход через свою квартиру) , а у меня вода попала на потолок в одой комнате – в кухне и через полочные пустоты пошло и в другую комнату – пропал свет в этих двух комнатах, придётся делать замену проводки. У меня вопрос кто несёт ответственность сосед или общество в которое мы входим (оно менялось уже 3 раза за это время то одни руководители то другие) мы же все платим более 20 лет за какие то считаемые ремонты? Квартиры приватизированы – заставили ли же в своё время, угрожая, что она может быть забрана любым перекупщиком! Подать в суд, но на кого за нанесённый мне урон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Стояки общедомовые обслуживает управляющая компания. Вам нужно подать заявление на замену стояков в управляющую компанию. А управляющая компания, если ей не дают доступ к общедомовому имуществу (зашитые стояки соседом), должна подать в суд на соседа с требованием предоставить доступ к общедомовому имуществу, сосед расшить стояк, УК его отремонтировать или заменить.

Спросить
Пожаловаться

Олег Владимирович, во-первых нужно составить Акт о затоплении. Обратитесь для этого в УК. Потом нужно сделать оценку причиненного вам ущерба, пригласите на нее представителей УК и соседей. А потом подавайте иск в суд, привлекайте и соседа и УК. В суде придется проводить строительно-техническую экспертизу, чтобы установить кто виноват.

На практике, если будет установлена вину УК вы можете и не получить своих денег. Они принимают деньги зачастую через платежных агентов, а у самих на счетах денег практически нет (из опыта взыскания с УК).

Спросить
Пожаловаться

Стояки общедомовые обслуживает управляющая компания. Обратитесь в свою УК.

Спросить
Пожаловаться

Замена стояка является бесплатной работой. Оплачивается со статьи "текущий ремонт", которую Вы оплачиваете ежемесячно. Если будут требовать деньги за это, берите с них квитанцию об оплате и жалуйтесь в ГЖИ, прокуратуру на УК, т.к. они нарушают закон.

Свет, обои, ремонт-все за счет виновника возмещается. УК должно Вам все затраты возместить.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Квартира на 5 этаже 5-ти этажного дома, дому 35 лет замену труб не производили. Канализационная труба в квартире лопнула. За чей счет должна быть произведена замена этой трубы и соответственно тройника.

В многоквартирном доме идёт замена труб отопления. Сосед по площадке не желает делать замену, хотя трубам уже 50 лет. Его квартира перед моей по ходу отопительной системы. Что делать. Кто и как должен принудить соседа выполнить замену. Он является собственником квартиры.

Нужно ли получать согласие соседей на сдачу комнаты в аренду?

У меня есть в собственности одна комната в коммунальной трехкомнатной квартире. В двух других комнатах живут владельцы этих же комнат. Я планирую свою комнату в коммуналке сдавать в аренду. Уже нашла желающих снимать комнату. Другие совладельцы квартиры не особо желают, чтобы я приводила в квартиру чужих людей. Они же знают, что являются собственниками не всей квартиры, а лишь одной комнаты. Надо ли мне получать согласие соседей, чтобы сдать в аренду свою комнату в коммуналке?

Заранее благодарна!

Лопнула канализационная труба, расположенная горизонтально за унитазом (дому более 45 лет и замена труб в доме ни разу не производилась). в РЭУ сказали, что бесплатно производят только замену горизонтальных стояков, все остальные замены труб платные. Правомочен ли их ответ?

На днях сосед с 11 этажа затопил 10 этажей. Сам проживаю на 9 этаже.

Пол года назад у него (соседа) подрядная организация от ЖЭКа, выполняла 100% замену труб в ванной комнате. После этих работ лопнул сварочный шов на стояковой трубе с горячей водой. Кто должен мне возмещать убытки?

Прошу вас прояснить следущую ситуацию: я живу в многоквартирном доме. Через меня и еще двух моих соседей проходит труба, по которой в мою квартиру и в квартиры моих соседей поступает вода. У одного из соседей эта труба прохудилась и теперь он высказывает нам такое свое мнение, что на покупку новой труды, т.к. старая ремонту не подлежит, должны складываться мы (его соседи, через которых проходит эта труба) иначе он перекроет воду. ТСЖ у нас нет, моя квартира приватизирована, про его квартиру я не знаю приватизирована ли она. скажите, обязаны ли жильцы дома, пользующиеся данной трубой по которой проходит вода к квартире, платить за ремонт данной трубы, если протекла труба только у одного из жильцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

В квартире у соседей сверху на 3 этаже протекли прогнившие трубы в общем стояке на кухне и затопили нас. Мы живем этажом ниже. Квартира приватизирована. Дому 25 лет. Управляющая компания будет делать замену труб за счет жильцов в сумме 10000 руб с одной квартиры. За чей счет должен быть сделана замена труб и куда обращаться? Вправе ли они требовать от нас замену труб за свой счет и в случае нашего отказа делать нам предписание?

Я живу в сталинке, которая сейчас участвует в федеральной программе кап ремонта, соседи через стенку отказываются от замены канализационных труб сотого диаметра, под предлогом того, что замена повредит их ремонт в ванной комнате, что делает невозможным замену труб в моей квартиры. Могу ли предпринять как то принудить соседей к замене труб, или потребовать с них компенсацию, при аварии канализации (а трубы уже достаточно ветхие)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение