Ответственность за урон при затоплении квартиры - сосед или общество?

• г. Новосибирск

Я живу благоустроенной квартире ниже на этаж и меня затапливают водой нанося урон мне. Лопнула по вдоль сан системная стояковая труба 110 мм у соседа на этаж выше и у него вообще почти не проявилось только через взламывание (только через конфликт) стены за которой скрыто идёт эта труба (дому 45 лет замена этих труб не производилась коллективно только кто индивидуально сам менял и то проход через свою квартиру) , а у меня вода попала на потолок в одой комнате – в кухне и через полочные пустоты пошло и в другую комнату – пропал свет в этих двух комнатах, придётся делать замену проводки. У меня вопрос кто несёт ответственность сосед или общество в которое мы входим (оно менялось уже 3 раза за это время то одни руководители то другие) мы же все платим более 20 лет за какие то считаемые ремонты? Квартиры приватизированы – заставили ли же в своё время, угрожая, что она может быть забрана любым перекупщиком! Подать в суд, но на кого за нанесённый мне урон?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Стояки общедомовые обслуживает управляющая компания. Вам нужно подать заявление на замену стояков в управляющую компанию. А управляющая компания, если ей не дают доступ к общедомовому имуществу (зашитые стояки соседом), должна подать в суд на соседа с требованием предоставить доступ к общедомовому имуществу, сосед расшить стояк, УК его отремонтировать или заменить.

Олег Владимирович, во-первых нужно составить Акт о затоплении. Обратитесь для этого в УК. Потом нужно сделать оценку причиненного вам ущерба, пригласите на нее представителей УК и соседей. А потом подавайте иск в суд, привлекайте и соседа и УК. В суде придется проводить строительно-техническую экспертизу, чтобы установить кто виноват.

На практике, если будет установлена вину УК вы можете и не получить своих денег. Они принимают деньги зачастую через платежных агентов, а у самих на счетах денег практически нет (из опыта взыскания с УК).

Стояки общедомовые обслуживает управляющая компания. Обратитесь в свою УК.

Замена стояка является бесплатной работой. Оплачивается со статьи "текущий ремонт", которую Вы оплачиваете ежемесячно. Если будут требовать деньги за это, берите с них квитанцию об оплате и жалуйтесь в ГЖИ, прокуратуру на УК, т.к. они нарушают закон.

Свет, обои, ремонт-все за счет виновника возмещается. УК должно Вам все затраты возместить.