Как вернуть телефон, купленный в подарок, если его не хотят отдавать?

• г. Киров

Был куплен телефон около 70 тыс. Рублей в подарок молодому человеку, покупал сам, следовательно все документы находятся у него, списание за оплату телефонп было с моей карты (данный момент был согласован со мной). Сейчас я хочу, чтобы молодой человек мне вернул телефон. Стоит ли обращаться в полицию и вернет ли он мне его вообще? Выписка с банка об оплате есть.

Ответы на вопрос (3):

Если это был подарок, то телефон вы никак не вернете.

Случаи, когда дарение можно отменить, прописаны в ст. 578 ГК РФ, и ваше "хочу" тут не подойдет никак.

В полицию то с чем?

Он его не украл, самоуправно не завладевал им.

ВЫ вправе обратиться в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Он вправе доказывать, что это был подарок.

Здравствуйте, да вы можете вернуть свой телефон обратно.