ООО Чистый город обвиняет в задолженности за вывоз ТКО без заключения договора и оплаты - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Получила копию заявления о выдаче судебного приказа от компании ООО "Чистый город", в котором указана задолженность оп оплате за вывоз ТКО. Однако, договора никакого между мной и этой организацией не заключалось, ни одной квитанции не оплачивалось. Правомерно ли это? Кроме того, вместо ФИО указан ответчиком счет - цифры. И почему-то я вдруг оказалась собственником дома, тогда как квартира не приватизирована, а дом многоквартирный.

Ответы на вопрос (8):

Цифры - Ваш личный счет, относящийся к данной квартире.

Проживая и пользуясь квартирой Вы обязаны оплачивать вывоз мусора.

Публичность договора исключает заключение с каждым из проживающих в квартирах.

1) проверьте на сайте суда, скорее всего нет там заявления никакого, т.к.

2) заявление о выдаче судебного приказа должно содержать полные данные ответчика, без них суд заявление попросту не примет

а касательно отсутствия договора - увы, ООО Чистый город является региональным оператором по обращению с ТКО, и "договор" с ним считается заключенным по умолчанию - они размещают проект договора у себя на сайте, а вы как собственник жилья (нежилого помещения, дома - без разницы) обязано оплачивать вывоз ТБО в соответствии с законодательством.

Договор с организацией по обороту с ТКО заключается автоматически, путем опубликования его условий в прессе или сети интернет на сайте оператора. А платить за вывоз ТКО должны все собственники ТКО и не важно, приватизирована квартира или нет. Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156) п.2.

Здравствуй!

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены. Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156, в которых указан порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами.

С уважением, юрист Савчено В.

Юристы набегут, скажут что всё правильно, должны платить. А вы в это время найдите в Интернет себе образец отмены судебного приказа. И направьте его сразу после выдачи не позднее 10 дней.

- да, договор публичный, и не требует подписания между вами и ООО договора; заключается автоматически;

- посмотрите как производился расчет; исходя из кв.метров или количества проживающих;

- если даже отмените судебный приказ, ООО обратится в суд с таким же иском;

Если Вы не собственник, то можете ничего не платить, если имеете регистрацию, то обязаны платить (154-155 ЖК РФ), оспорить приказ следует через суд, можно применить истечение СИД.

Вы обязаны платить ТКО Подробнее ➤

Суд приказ можете отменить.