ООО Чистый город обвиняет в задолженности за вывоз ТКО без заключения договора и оплаты - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Получила копию заявления о выдаче судебного приказа от компании ООО "Чистый город", в котором указана задолженность оп оплате за вывоз ТКО. Однако, договора никакого между мной и этой организацией не заключалось, ни одной квитанции не оплачивалось. Правомерно ли это? Кроме того, вместо ФИО указан ответчиком счет - цифры. И почему-то я вдруг оказалась собственником дома, тогда как квартира не приватизирована, а дом многоквартирный.

Ответы на вопрос (8):

Цифры - Ваш личный счет, относящийся к данной квартире.

Проживая и пользуясь квартирой Вы обязаны оплачивать вывоз мусора.

Публичность договора исключает заключение с каждым из проживающих в квартирах.

Спросить
Пожаловаться

1) проверьте на сайте суда, скорее всего нет там заявления никакого, т.к.

2) заявление о выдаче судебного приказа должно содержать полные данные ответчика, без них суд заявление попросту не примет

а касательно отсутствия договора - увы, ООО Чистый город является региональным оператором по обращению с ТКО, и "договор" с ним считается заключенным по умолчанию - они размещают проект договора у себя на сайте, а вы как собственник жилья (нежилого помещения, дома - без разницы) обязано оплачивать вывоз ТБО в соответствии с законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Договор с организацией по обороту с ТКО заключается автоматически, путем опубликования его условий в прессе или сети интернет на сайте оператора. А платить за вывоз ТКО должны все собственники ТКО и не важно, приватизирована квартира или нет. Правила обращения с твердыми коммунальными отходами

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156) п.2.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуй!

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждены. Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156, в которых указан порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с отходами.

С уважением, юрист Савчено В.

Спросить
Пожаловаться

Юристы набегут, скажут что всё правильно, должны платить. А вы в это время найдите в Интернет себе образец отмены судебного приказа. И направьте его сразу после выдачи не позднее 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

- да, договор публичный, и не требует подписания между вами и ООО договора; заключается автоматически;

- посмотрите как производился расчет; исходя из кв.метров или количества проживающих;

- если даже отмените судебный приказ, ООО обратится в суд с таким же иском;

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не собственник, то можете ничего не платить, если имеете регистрацию, то обязаны платить (154-155 ЖК РФ), оспорить приказ следует через суд, можно применить истечение СИД.

Спросить
Пожаловаться

Вы обязаны платить ТКО Подробнее ➤

Суд приказ можете отменить.

Спросить
Пожаловаться

Не могу получить копию судебного приказа (написал заявление, копия на руках) дата и ФИО принявшего заявление указана, приходишь, спрашиваешь, тебе отвечают, ждите ответа, дело не найдено (данные все указаны, телеф.)! На сколько знаю, срок выдачи копии решения суда 5 дн. (суд был 8 мес. назад.). Через сколько дн.должны выдать копию судебного приказа? Благодарю!

Получил на почте судебное решение об оплате задолженности ЖКХ. Задолженность сразу оплатил, направил в обслуживающую организацию (которая подала иск об оплате задолженности) копию квитанции и чека об оплате. Организация ответила, что деньги еще не поступили на её счет и потребовала оплатить госпошлину за подачу заявления на выдачу судебного приказа на расчетный счет этой организации, пригрозив отдать судебный приказ приставам для взыскания. Правомерны ли действия данной организации?

Добрый день, уважаемые эксперты! Год назад наш многоквартирный дом решил сменить Управляющую компанию, с большими препятствиями нам это удалось. Сейчас приходят квитанции за электроснабжение с цессией, предыдущая УК продала общие долги ресурсосберегающей компании. При этом долгов за свет никогда не было. Правомерно ли продавать общие долги компании, которая обеспечивает дом электричеством? Копия договора цессии получена на руки, в нем в качестве цедента указано другое юр. лицо, а не то, что обслуживало наш дом и указано в квитанциях, нас обслуживало ООО " РМ", а в договоре указано ООО " РМ 1", правомерно ли это? Спасибо.

Вопрос связан с правомерностью оплаты счета-извещения на капитальный ремонт.

Суть ситуации в следующем.

Я впервые получил счет-извещение на оплату взноса на капитальный ремонт. Обращаю внимание, до ноября 2018 г в мой почтовый ящик не поступало ни одного извещения.

В последнем извещении указана сумма к оплате 31216,18 рублей, в которой-714,23 руб.-сумма ежемесячного платежа, сумма 30501,95 руб указана как перерасчет. В графе "Долг на начало месяца" задолженность не указана.

Квартира-в собственности, дом построен в 1960 г. В извещении указан специальный счет дома. Извещение отправлено некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области"

Имею я право отказаться от оплаты суммы перерасчета, так как извещения не получал?

С уважением,

Виктор.

Как быть в данной ситуации: сегодня (10.06.16)получила на почте письмо, в котором было заявление на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности за жкх и судебный приказ от 25.05.16...но в судебном приказе нет даты когда он вступил в силу (там просто пусто)... а в заявлении указано что якобы управляющая компания приглашала должника для выяснения причины неуплаты, а также возможности заключения соглашения о погашении задолженности в рассрочку в случае затруднительного мат. положения. НО ЭТОГО НЕ БЫЛО! Да,долг имеется (я работаю одна, бывший муж не платит алименты задолженность 700000, квартира в его собственности, соответ. Ком.платежи он не оплачивает и более того более 5-ти лет не живёт в этой квартире, ВСЁ ЗА ЭТИ ГОДА ОПЛАЧИВАЮ Я!)ЕСТЬ КВИТАНЦИИ!

И ещё в заявлении на выдачу судебного приказа указана сумма которая не совпадает с суммой указанной в последней квитанции по оплате жкх! Откуда они взяли эту сумму?

Подскажите пожалуйста:

Могу я отменить судебный приказ по причинам не согласия сумм указанных в заявлении на выдачу приказа? И вообще могу я его отменить не указав причины? (я хочу обратиться в управ. Компанию для заключения оплаты долга в рассрочку и узнать у них как мне быть чтобы не платить за бывшего мужа...).

И если в судебном приказе строка когда он вступил в законную силу пустая, то с какой даты тогда он действует? Спасибо за ответы!

Такая ситуация: у нас многоквартирный дом, управляющей компании нет, есть только аварийный договор с одной из компаний. Таким образом в соседнем подъезде неоднократно текла система отопления в двух квартирах, эти люди вызывали компанию, с которой договор только на аварийное обслуживание. Данная компания в момент устранения проблемы, счёт жителям тех квартир не предоставила, а позже оказалось, что этот счёт поделили на весь дом. Правомерно ли это. И как избежать подобных ситуаций, чтоб не платить в таких случаях за соседей?

Сегодня получила квитанцию на оплату жкх, в квитанции проведен перерасчет (корректировка по ОДПУ) за период с октября 2016 года по март 2018. Указана сумма долга 8813 руб. и приложено заявление о выдаче судебного приказа на взыскание этой суммы. Подскажите пожалуйста правомерно ли это действие, и возможные мои действия в данной ситуации. Все полученные мною квитанции в течении указанного срока мною оплачены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долг за ЖКУ взыскивают по судебному приказу - получил заказное письмо. Направили мне сведения заявление о вынесении судебного приказа, копию приказа о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг. В письме есть только копия: судебного приказа и заявление о вынесение судебного приказа. В приложение указано, что должны в письме быть еще куча док-ов. По факту прислали судебный приказ и больше ничего-ни квитанций и тд нету.

Вопрос: получили квитанции по оплате за жилищно-коммунальные услуги от ООО Пермская сетевая компания (отопление). 1. В квитанции указан адрес не по прописке, а по другой улице (у нас угловой дом). Должны ли такие квитанции переделать и правильно указать адрес, в соответствии с регистрацией собственников многоквартирного дома? 2. В квитанции указано, что данные услуги нам предоставляются на основании договора (№, дата), хотя мы с ними никакой договор не заключали. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? У кого и как правильно затребовать копию договора? В квитанции в полном объеме указан лишь владелец банковского счета-ОАО Комплексный расчетный центр-Прикамье, а телефонов и адреса обслуживающей Кировский район г. Перми Пермской сетевой компании - нет. Как и где можно удостовериться, что вышеуказанная компания действительно и законно является поставщиком тепловой энергии собственникам жилья Кировского района г. Перми? Заранее благодарю за ответ.

Отец прописан в благоустроенной квартире, которой является собственником. Вывоз ТБО компании «Спецтранс» за квартиру регулярно оплачивает. В собственности еще имеет частный дом, в котором никто не прописан. Фактически в доме проживаю я, но прописана по другому адресу (собственником не являюсь), по которому оплата за вывоз ТБО компании «Спецтранс» также производится. (Хотя, никакого договора с этой компанией никто не заключал). Когда стали приходить счета на оплату за вывоз ТБО отец ходил в компанию «Спецтранс», чтобы выяснить ситуацию, ему был ответ, что согласно постановлению правительства все собственники должны платить за вывоз ТБО.

Мне не понятно как начисляется оплата за вывоз ТБО компанией «Спецтранс»:платят собственники или все граждане, которые прописаны.

Вопрос: правомерно ли то, что оплата за вывоз ТБО, по факту, начисляется компанией «Спецтранс» два раза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение