Возможно ли на основании опубликованного, но не прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ

• г. Тверь

Возможно ли на основании опубликованного, но не прошедшего государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ, нормативного правового акта подать в суд исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Запросто. Например, муниципальный акт, или не требует регистрации.

Правила

подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации

(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009)

(с изменениями от 11 декабря 1997 г., 6 ноября 1998 г., 11 февраля 1999 г., 30 сентября 2002 г., 7 июля 2006 г., 29 декабря 2008 г., 17 марта 2009 г., 20 февраля, 15 мая 2010 г., 21 февраля, 7 июля, 22 декабря 2011 г., 25 апреля 2012 г.)

"17.

Акт, признанный Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимся в государственной регистрации, подлежит опубликованию в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, утвердившим акт. При этом порядок вступления данного акта в силу также определяется федеральным органом исполнительной власти, издавшим акт.

18. Изменения и дополнения, вносимые в нормативные правовые акты, прошедшие государственную регистрацию, подлежат регистрации в порядке, установленном настоящими Правилами.

19. Федеральные органы исполнительной власти направляют для исполнения нормативные правовые акты, подлежащие государственной регистрации, только после их регистрации и официального опубликования.

При нарушении указанных требований нормативные правовые акты, как не вступившие в силу, применяться не могут".