В отпуске взять больничный

• г. Уфа

Я нахожусь в отпуске, могу ли я во время оплаченного отпуска уйти на больничный?

Ответы на вопрос (6):

Можете уйти на больничный, но вы должны предупредить работодателя и решить вопрос о продлении вашего отпуска.

Да, никто вам это не запрещает.

С уважением.

Здравствуйте.

Можете, конечно. В этом случае Ваш отпуск можете быть продлен или перенесен на другой срок по Вашему заявлению.

Здравствуйте!

Во-первых, уйти на больничный Вы не сможете ни во время отпуска, ни во время работы, так как таких понятия, как "больничный", "больничный лист", не существует в нашем Российском законодательстве.

Во-вторых, при временной нетрудоспособности (статья 183 Трудового кодекса РФ) согласно нового «Порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа», утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.09.2020 г. № 925 н, гражданину при обращении им за медицинской помощью в медучреждение выдается листок нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе либо формируется (с письменного согласия пациента) в форме электронного документа.

В-третьих, на основании закрытого врачом листка нетрудоспособности, переданного работником в адрес работодателя с письменным заявлением, работодатель обязан с учетом положений Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности.

В-четвертых, если Вы в период оплачиваемого отпуска заболели, получили в поликлинике листок нетрудоспособности, то после выздоровления и получения от врача закрытого листка нетрудоспособности, Вам нужно на основании статьи 124 Трудового кодекса РФ написать работодателю заявление о продлении или о переносе Вам дней отпуска на другую дату, которые совпали с вашей временной нетрудоспособностью.

К заявлению приложите листок нетрудоспособности (копию себе сделайте) и передадите его обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

временной нетрудоспособности работника;

Удачи Вам.

Гульнара!

Ваше право, уйти на лист не трудоспособности. После того, когда лист вам закроют, вы вправе догулять отпуск. Держите в курсе работодателя.

Добрый день. Да можете конечно. Тогда отпуск продлится соответственно.