Транспортная компания СДЭК и персональные данные.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Недавно совершил покупку в интернет магазине. Купленный товар был выслан мне по средствам транспортной компании СДЭК. Получив уникальный номер заказа для получения своей посылки я прибыл в соответствующий офис компании СДЭК чтобы забрать ее. Оператор склада, после того как я продиктовал ему номер, потребовал предъявить удостоверение личности и вписать в бланк получателя товара серию и номер паспорта. Паспорт я предъявил, а на требование вписать в бланк получателя свои персональные данные в виде серии и номера ответил отказом. На что получил угрозу, что в следующий раз посылку мне не выдадут, можете даже не приходить. Законны ли данные требования компании, выдвигаемые от лица оператора и его действия?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Незаконны. Если нет согласия на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), то требовать что-то вписывать из паспорта не имеют права. Документ, удостоверяющий личность, Вы предъявили. Этого более чем достаточно для получения посылки. Так что Вы можете направить жалобу в Роспотребнадзор, чтобы проверили законность такого требования. А заодно получите официальный ответ, который сможете предъявить в случае отказа в выдаче Вам заказанной дистанционно посылки (ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей").

Здравствуйте Олег!

Из официального сайта СДЭК Необходимые документы

Если решено самостоятельно посетить подразделение компании СДЭК, то клиенту нужно взять документы для получения, а именно:

Паспорт гражданина РФ.

Иной документ, удостоверяющий личность: водительские права, военный билет, вид на жительство.

Если нет паспорта гражданина РФ, то рекомендуется предварительно связаться с сотрудником компании СДЭК для уточнения возможности получить посылку на основании имеющихся в наличии документов.

Подробнее ➤

Как видно что документ необходим для идентификации клиента не более!

Так что можете направить жалобу в Роспотребнадзор на основании Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Олег.

Требования вполне законны. Если вы отказываетесь предоставлять персональные данные для обработки в целях получения посылки, то оператор в праве отказать в выдаче, вот и все. Закон не обязывает оператора предоставлять вам услугу без надлежащего оформления.