Скажите пожалуйста, относится ли возмещению морального вреда правило о пропорциональном распределении судебных расходов?

• г. Шуя

Скажите пожалуйста, относится ли возмещению морального вреда правило о пропорциональном распределении судебных расходов?

То есть - иск на 10 000 морального вреда, 10 000 рублей судебных издержек (без оплаты представителя - только оплаты экспертизы). Экспертиза в пользу истца, но суд присуждает не 10 000 морального вреда, а, скажем, 2 000.

Будет ли истцу возмещена компенсация полностью судебных издержек или же, в соответствии со ст.98. ГПК судебные издержки будут распределены в пропорции 2000 к 8000?

И еще вариант: возмещение морального вреда-дополнительное требование к основному-устранить последствия некачественного ремонта. Основное удовлетворили, а моральный вред - частично. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судом, как правило судебные расходы, связанных с рассмотрением дела возмещаются стороне в пользу которой состоялось основное решение.

.