Как составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества при разводе, если вы являетесь заемщиком, а жена созаемщиком по ипотечному договору?

• г. Санкт-Петербург

Хотим составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества при разводе.

По ипотечному договору я заемщик, жена созаемщик.

Возможно ли прописать в договоре о разделе, что после его подписания, все платежи по договору ипотеки и траты на содержание квартиры переходят жене (как второму участнику договора с банком), я в свою очередь отказываюсь от 50% права собственности на квартиру в её пользу, после чего, в течении месяца, она переводит на мой счет сумму в 1 млн. руб. в качестве компенсации за отказ от доли на имущество и в течении 4 х месяцев переоформляет договор ипотеки полностью на себя.

При этом, при несоблюдении пунктов договора о разделе имущества с её стороны, будь то невыплата компенсации, не переоформление, отсутствие выплат банку по ипотеке в течении более двух месяцев, договор о разделе признается не действительным и имущество подлежит разделу по суду в равных долях.

Ответы на вопрос (7):

Наталья, в данном случае вопрос о разделе имущества должен решаться в судебном порядке, поскольку данное соглашение затрагивает интересы третьего лица, то есть банка.

Спросить
Пожаловаться

Все вопросы решайте через суд.

Спросить
Пожаловаться

"в течении 4 х месяцев переоформляет договор ипотеки полностью на себя"

банку то это зачем?

Он не даст своего согласия.

Оформить может нотариус соглашение. Но условие, что платит она, а не ВЫ банку не интересно и для него необязательно.

Если она не станет платить взыщут с обоих.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что даже если банк даст добро на переоформление ипотечного договора, отчуждение доли возможно только через суд, либо после погашения всей ипотеки?

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

если банк согласиться на такое, то в суд обращаться не нужно.

Есть вероятность, что он не согласиться, поскольку имеются определенный риски по не выплате ипотеки и при таких обстоятельствах, ей бы не одобрили ипотеку.

Спросить
Пожаловаться

Так ипотека оформлялась в браке, сейчас процесс развода. Условно договорились, переписать ипотеку на супругу, а супруг получает компенсацию за отчуждение своей доли. Т. Е. Пока не будет погашен кредит, юридически это не оформить?

Спросить
Пожаловаться

Нет, можно и до погашения, при согласии банка и участия всех сторон.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в процессе развода. Планируем раздел имущества провести в качестве договора брачного. Как в брачном договоре прописать раздел имущества, а именно квартира в долевом строительстве, переходящая во владение жены, и ипотека по этой квартире, тоже переходящая жене, но на данный момент по ипотеке муж и жена созаемщики. Брачный договор составляет натариус?

С женой развелись. В ипотеке квартира. Жена по договору с банком-заемщик, я созаемщик. Решили с женой, что она отказывается от квартиры и от ипотеки. Все обязательства по ипотеке на себя беру я и переоформляем квартиру полностью на меня. Как правильно составить в банк заявление, чтобы это была не аккредитация, а банк переоформил договор на меня с сохранением условий договора.

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились, что 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. в нашем случае я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому договор купли-продажи 1/3 доли мужа отказал регистрировать, а в договоре о разделе имущества считает обязательным указать, что 1/3 доля мужа переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. В противном случае муж в дальнейшем сможет претендовать на раздел доли жены. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

В браке куплена квартира в ипотеку.

Жена титульный заёмщик, муж созаемщик.

Собственник квартиры в Росреестре - жена. Планируется составить брачный договор, в котором прописать, что в случае развода квартира остаётся жене. Так как муж созаемщик и банк не выведет его из участников кредитного договора, как правильно указать в брачном договоре о его праве на долю в Квартире, в случае возникновения обязанности оплачивать ипотеку?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Приобретали квартиру в строящимся доме в ипотеку по Предварительному договору купли-продажи. Собственности на данную квартиру нет. договор оформлялся на меня. В кредитном договоре фигурирует жена, как созаёмщик. Родилась дочь. Сейчас будем разводится. И до развода, она хочет чтобы я отдал ей деньги, а она не будет претендовать на данную квартиру. Как правильно это оформить, т.е. её отказ от доли на данный объект недвижимости. И как я могу себя обезопасить, что она не подаст на раздел имущества после развода? После развода я буду выводить её из кредитного договора. Возможно ли после подачи документов в мировой суд мы заключим какое нибудь соглашение на то чтобы она и я не начто не имели к другу-другу притензий? Брачный договор заключать она не хочет ( ( ( (Будет ли иметь юр. силу бумага написанная ею от руки до развода, что она получила деньги в качестве компенсации и не будет претендовать на имущество, если дело каснётся раздела в суде?

Отказ от доли в квартире

Санкт-Петербург какое нужно соглашение

Раздел имущества.

Какие можно внести изменения в договор по ипотеке или составить брачный договор, чтобы даже при разделе имущества по суду квартира осталась в собственности жены. Квартиру взяла в ипотеку жена на себя и выплачивает сама, ипотека застрахована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала на развод. Подскажите пожалуйста, как оспорить брачный договор. Квартира в ипотеке и она включена в брачный договор. По договору квартира переходит во владение жены, и второй экземпляр брачного договора жена не отдаёт. После составления брачного договора мы ещё жили и вкладывали в кап. ремонт и покупку мебели в квартиру. Как разделить имущество. Должен ли я платить дальше за ипотеку.

Приобретали квартиру в строящимся доме в ипотеку по Предварительному договору купли-продажи. Собственности на данную квартиру нет. договор оформлялся на меня. В кредитном договоре фигурирует жена, как созаёмщик. Родилась дочь. Сейчас будем разводится. И до развода Мы решили, что я даю ей деньги, а она не будет претендовать на данную квартиру. Как правильно это оформить, т.е. её отказ от доли на данный объект недвижимости. Или составить до развода соглашение о разделе имущества. После развода я буду выводить её из кредитного договора.

Отказ от доли в квартире

Санкт-Петербург.

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение