Как составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества при разводе, если вы являетесь заемщиком, а жена созаемщиком по ипотечному договору?

• г. Санкт-Петербург

Хотим составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества при разводе.

По ипотечному договору я заемщик, жена созаемщик.

Возможно ли прописать в договоре о разделе, что после его подписания, все платежи по договору ипотеки и траты на содержание квартиры переходят жене (как второму участнику договора с банком), я в свою очередь отказываюсь от 50% права собственности на квартиру в её пользу, после чего, в течении месяца, она переводит на мой счет сумму в 1 млн. руб. в качестве компенсации за отказ от доли на имущество и в течении 4 х месяцев переоформляет договор ипотеки полностью на себя.

При этом, при несоблюдении пунктов договора о разделе имущества с её стороны, будь то невыплата компенсации, не переоформление, отсутствие выплат банку по ипотеке в течении более двух месяцев, договор о разделе признается не действительным и имущество подлежит разделу по суду в равных долях.

Ответы на вопрос (7):

Наталья, в данном случае вопрос о разделе имущества должен решаться в судебном порядке, поскольку данное соглашение затрагивает интересы третьего лица, то есть банка.

Все вопросы решайте через суд.

"в течении 4 х месяцев переоформляет договор ипотеки полностью на себя"

банку то это зачем?

Он не даст своего согласия.

Оформить может нотариус соглашение. Но условие, что платит она, а не ВЫ банку не интересно и для него необязательно.

Если она не станет платить взыщут с обоих.

Я правильно поняла, что даже если банк даст добро на переоформление ипотечного договора, отчуждение доли возможно только через суд, либо после погашения всей ипотеки?

Наталья,

если банк согласиться на такое, то в суд обращаться не нужно.

Есть вероятность, что он не согласиться, поскольку имеются определенный риски по не выплате ипотеки и при таких обстоятельствах, ей бы не одобрили ипотеку.

Так ипотека оформлялась в браке, сейчас процесс развода. Условно договорились, переписать ипотеку на супругу, а супруг получает компенсацию за отчуждение своей доли. Т. Е. Пока не будет погашен кредит, юридически это не оформить?

Нет, можно и до погашения, при согласии банка и участия всех сторон.