Проблемы с разделом имущества в браке - муж отказывается регистрировать договор о переходе доли жены

• г. Сургут

В браке была приобретена квартира в общую долевую собственность (три свидетельства по 1/3 доли). После развода договорились, что 1/3 доля мужа переходит жене за определенную сумму денежных средств. Нотариус утверждает, что всё имущество, независимо, квартира или доля в квартире, приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между бывшими супругами (независимо на кого оформлена эта квартира или доля). Т.е. в нашем случае я вправе претендовать на половину его доли, а он на половину моей. Поэтому договор купли-продажи 1/3 доли мужа отказал регистрировать, а в договоре о разделе имущества считает обязательным указать, что 1/3 доля мужа переходит жене, 1/3 доля жены остается в личной собственности. В противном случае муж в дальнейшем сможет претендовать на раздел доли жены. Соответственно и тариф за услуги регистрации договора считает от стоимости двух долей. Обоснованно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Адресуйте данный вопрос в нотариальную палату региона. То, что было изначально приобретено в долевую собственность уже не является совместно нажитым. Нотариус, на мой взгляд, занимается вымогательством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Чисто формально нотариус прав. Ваша 1/3-тоже совместно нажитое имущество и в дальнейшем он может претендовать на вашу доля (т.е.1/6 долю квартиры) Нотариус не вправе был отказывать вам в договоре дарения. Попробуйте обратиться к другому нотариусу составив соглашение о разделе имущества, м.б. другой нотариус будет считать по другому. Можно поделить имущество в суде, будет дешевле. Кто ни-будь обращается с иском в суд и в суде заключается мировое соглашение, будет дешевле.