Является ли нарушением если задержание а в дальнейшем судья близкие родственники отец и сын.

• г. Барнаул

Является ли нарушением если задержание а в дальнейшем судья близкие родственники отец и сын. На основании этого можно ли отменить решение суда.

Ответы на вопрос (4):

ваш вопрос не понятен.

Непонятно сформулировано.

УПК РФ.

"Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу".

формально, перед процессом, либо при иных обстоятельствах можно было заявить отвод судье(это право подсудимого и он им мог воспользоваться в ходе процесса)

теперь судить о шансах отмены приговора суда необходимо на основании материалов дела, а не по выдержкам из ваших вопросов!

Является ли нарушением если в момент совершения преступления задержание производил сотрудник полиции гр А. когда дело было передано в суд судья оказался отцом гр А который производил задержание.На основании этого можно ли отменить решение суда