Нулевой доход при работе по договорам ГПХ с физическими лицами - правомочность утверждения СЗН.

• г. Ижевск

Выполняю работы по договорам ГПХ с физ лицами, самостоятельно отчитываюсь в налоговую и плачу налоги. В СЗН утверждают, что такого рода заработок не учитывается как доход, соответственно доход у меня нулевой. Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Какие доходы подойдут для назначения выплаты

Все взрослые члены семьи, которые учитываются в ее составе для назначения выплаты, должны иметь хотя бы один вид дохода:

Зарплату на работе.

Выплаты по гражданско-правовым договорам — за услуги или работы.

От бизнеса или самозанятости.

Пенсию.

Стипендию.

Алименты и пособия учитываются при расчете среднедушевого дохода, но одних этих поступлений для назначения выплаты недостаточно. А вот если есть хотя бы 1000 Руб. от самозанятости или пенсия по инвалидности — этого хватит. В вашем случае ваш заработок является официальным доходом, тем более что вы оплачиваете с вашей зарплаты налог. Обратись к руководителю соцзащиты, отказ неправомерен.