Что делать, если банк-должник поглотила другая финансовая организация - исполнительный лист и правопреемство.

• г. Санкт-Петербург

Какие действия надо сделать, в 2014 году было вынесено судебное решение, и было выдано 2 исполнительных листа, юрист предоставлявший мои интересы получил только один исполнительный лист, по которому я смогла получить деньги от банка (дело было о взыскании с банка комиссии) , а про второй исполнительный лист забыли, несколько месяцев назад суд прислал мне второй исполнительный лист, но как оказалось банка больше нет, его поглотил другой банк. Могу ли я исполнительный лист предъявить сразу в банк правопреемник или надо обращаться в суд о замене стороны по делу?

Ответы на вопрос (5):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

К, сожалению, Вы уже пропустили срок предъявления исполнительного листа, если решение суда было в 2014 году.

Сначала нужно обратиться в суд с заявлением о правоприемстве.

Вы уверены что суд Вам прислал исполнительный лист, а не приставы? На 7-ой странице И.Л. у Вас есть какие-то записи?

Да, письмо пришло из суда, так как дело передавали в архив и видно нашли невостребованный исполнительный лист.

Тогда, похоже,

срок на предъявление исполнительного листа пропущен.