Бракованные брюки - как получить возмещение после покупки?

• г. Краснодар

Купила брюки, они полиняли после первой стирки. С момента покупки прошло более 14 дней. Могу я требовать деньги за бракованную вещь? Брюки носить больше... нельзя!

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто у вас ничего обратно уже не примет, а испортить вещь можно и не стирая её, (если "хорошая" хозяйка).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наталья, здравствуйте.

14-дней - это для возврата качественных вещей, у вас же бракованные брюки. Естественно, что вы вправе придти в магазин и потребовать возврата денег за некачественный товар.

Здравствуйте, Наталья!

14 дней дается на возврат - если вещь качественная.

Если товар ненадлежащего качества, как у вас, вы вправе их сдать в магазин и потребовать обратно денежные средства.

Устно - откажут, пишите претензию и в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте.

Если будет установлено, что это производственный брак, то можете вернуть деньги на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.