Можно ли зарегистрировать ИП при работе в бюджетном учреждении в социальной сфере?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю в бюджетном учреждении в социальной сфере, до этого работала 5 лет назад в налоговой. Могу ли я зарегистрировать на себя ип?

Ответы на вопрос (3):

Ксения, Сотрудник бюджетного учреждения может стать предпринимателем, законодательство не устанавливает никаких ограничений для них.

Здравствуйте, Ксения! Если Вы ранее работали в ФНС, то с этой точки зрения истекли 2 года ограничений, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О противодействии коррупции". Что же касается Вашего актуального трудоустройства в бюджетном учреждении, то если Вы являетесь муниципальным или федеральным государственным служащим, на Вас распространяются ограничения, установленные как Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации", так и Законом № 79-ФЗ о гос. гражданской службе. В частности, предусмотрен запрет заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Если это не муниципальная служба, а работа по трудовому договору, то можете открыть ИП.