Районный суд может отказать в иске по закону о защите прав потребителей при определенных условиях

• г. Пермь

Районный суд вправе ли отказать в иске на основе закона о защите прав потребителей (порекомендовав обратиться в мировой суд) ,если материальная составляющая меньше 100000, моральная выше 100000, вред здоровью не заявляется.

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Очень странно, надо это судебное решение смотреть. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Мировые суда рассматривают заявления имущественного характера, не превышающим 50 000 рублей. Нужно смотреть, что суд указал вам в определении об отказе в принятии искового заявления.

Отказать в иске или отказать в принятии иска ссылаясь на то, что иск подсуден мировому судье? Так как это разные понятия.

Моральный вред не входит в сумму иска.

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Таким образом, районный суд принял обоснованное решение, если спор, связан нарушением прав потребителя.