Уплачивается ли госпошлина за требование о взыскании морального вреда при иске о защите прав потребителей на сумму выше 1 млн с заявлением о компенсации морального вреда?

• г. Санкт-Петербург

Уплачивается ли госпошлина за требование о взыскании морального вреда (иск о защите прав потребителей, цена иска больше 1 млн, + заявляется о компенсации морального вреда)?

Ответы на вопрос (4):

По искам о защите прав потребителей государственная пошлина не оплачивается.

Если требование вытекает из закона о защите прав потребителей, то госпошлина не платится

По общим правилам дела по защите прав потребителей подлинной не облагаются

Госпошлина уплачивается с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Размер морального вреда не входит в сумму иска.