Можно ли заменить загранпаспорт на паспорт с новой фамилией через консульство России в стране пребывания?

• г. Санкт-Петербург

В России был заменён российский паспорт (смена фамилии), далее по старому (со старой фамилией) загранпаспорту был совершен выезд за границу. Можно ли заменить загранпаспорт на паспорт с новой фамилией через консульство России в стране пребывания?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Если кратко, то да - можно.

Для информации:

Процедура замены/получения загранпаспорта в Посольстве РФ имеет ряд отличительных особенностей в сравнении с порядком оформления документа на территории России:

1. Срок получения паспорта в Консульстве России за рубежом может затянуться до 3-6 месяцев, тогда как по месту постоянной регистрации в России заграничный паспорт оформляется в течение 1 календарного месяца в обычном порядке.

2. В соответствии с действующим законодательством граждане РФ, сдавшие документы на оформление загранпаспорта в Посольстве РФ, смогут получить готовый документ по почте.