Как защититься от незаконных действий коллекторов - опасности и правовые аспекты

• г. Уфа

Угрозы коллектор. Звонит какой то кавказец и говорит вам звонил ваш свекр (на него оформлена квартира) и говорит, я говорю нет. Он говорит что звонил ему по моему долгу в 15 тыс и говорит что выкупил его. И свекру говорит что типа давай мы выкупим квартиру за минусом 80 тыс долга за меня. Я звонила в компанию они сказали что они пока не имели права звонить мне пока договор цессии не вступил в силу. Я ему перезваниваю он начал меня оскорблять последними словами каких я даже не слышала. Подскажите как дальше быть. Куда пожаловаться. Они не имели права звонить свекру я его телефон не оставляла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Звонки кредитора или личные встречи можно прекратить путем подготовки и отправки пакета документов на отказ от общения с родными, близкими. Беспокоить перестанут.

Они нарушают права вашего свекра, т.к. он не давал своего согласия и тем более не предоставлял им свой телефон. Он вправе обратиться в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора. Адреса и контактные телефона указаны на официальном сайте Роскомнадзора www.rsoc.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».Ст. 24 Федерального закона «О персональных данных» определяет ответственность за нарушение данного Федерального закона, которая выражается в виде уголовной, административной, дисциплинарной и иной предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности. Еще и заявление в полицию напишите об угрозах. Разговоры записывайте. А так они свекру ни чего не сделают.

Такая практика у микрокредитных компаний. Некоторые из них даже не привлекают коллекторов. Голос лица кавказской национальности это действенный способ к возврату земных средств. Можно написать отказ от звонков третьим лицам.