Возможность переквалификации статьи КоАП РФ в УК РФ при наличии доказательств телесных повреждений

• г. Оренбург

Возможно ли переквалифицировать ст.6.1.1.КоАП Р.Ф. в ст.116 У.К. Р.Ф. в судебном разбирательстве при наличии синяков и ссадин в разных местах тела, соответственно зафиксированных судмедэкспертом и видеозаписью совершаемого преступления, где явно видно что потерпевшую преследуют и наносят телесные повреждения (не причинившие вреда здоровью)

Ответы на вопрос (3):

Материал могут вернуть на дослед, а там уже принять такое решение.

Здравствуйте!

Переквалифицировать в суде не предусмотрено

Если судья выявит факт преступления по ст.116 (побои совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, ),то прекратит производство по АПН и направит материал в полицию.

Здравствуйте, Александр. Если виновный в нанесении побоев впервые привлекается за это к ответственности, то будет применена ст.6.1.1 КоАП РФ. А за повторное нанесение побоев в течение года после отбытия административного наказания будет привлечен к уголовной ответственности по ст.116.1 УК РФ. Если при производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП будет установлено, что побои или иные насильственные действия совершены из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то дело об административном правонарушении будет прекращено и передано для возбуждения уголовного дела по ст.116 УК РФ. Сам по себе факт преследования потерпевшего еще ничего не говорит о мотивах.