Длительность расследования по статье 286 часть 1 - нарушение или нет?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Может ли считаться нарушением то, что дело длилось по статья 286 часть 1. 9 месяцев и за это время подозреваемому не было прислано ни одного уведомления о продлении расследования.

Ответы на вопрос (5):

Статьей 162 упк РФ не установлено, что подозреваемый в обязательном порядке должен быть уведомлен о продлении следствия. Однако подозреваемый и его защитник имеют полное право ознакомится с постановлением о продлении следствия. Другое дело, если таких постановлений о продлении не было вынесено. Тогда это очень серьёзное нарушение. Доказательства, доьыьые за пределами срока следствия, являются недействительными.

Здравствуйте, Галина!

Это безусловно нарушение.

Т.к. ст. 162 УПК РФ предполагает соответветствующее уведомление.

В данном случае можно написать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ).

Подозреваемый имеет на это полное право.

Это лучший ответ

Галина, здравствуйте!

Да, нарушение.

Так как а соответствии с п.8 ст. 162 УПК РФ следователь в письменном виде уведомляет подозреваемого и его защитника, а так же потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Права подозреваемого нарушены.

Потому, что целью направления письменного уведомления подозреваемому о продлении срока предварительного следствия является - предоставление ему возможности ознакомиться с содержанием постановления и обжаловать именно постановление, как нарушающее конституционное право на судебную защиту.

Подозреваемый вправе обжаловать в суд бездействие правоохранительных органов.

Так как в соответствии со ст. 125 УПК РФ в районный суд могут быть обжалованы постановления, а равно иные решения, действия и бездействия дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте!

1.Да,конечно, это грубое нарушение, так как согласно части 8 ст.162 УПК РФ:

Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

2. При чем если следствие длилось 9 месяцев, то срок продлевался как минимум два раза и обвиняемому должно было быть направлено как минимум два уведомления о продлении срока.

3. К сожалению, в следственных органах существует такая порочная практика, когда следователи вшивают в дели липовые копии якобы направленных уведомлений, но на самом деле ничего не направляют обвиняемому.

4. Вы можете по данному факту обратиться с жалобой к руководителю Следственного комитета по вашей области, к /председателю следственного комитета РФ, или-обжаловать бездействие следователя в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

5.Но, к сожалению, на исход дела и на предъявленное обвинение, это никак не повлияет. Максимум что может грозить следователю-это привлечение к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения).

Хотя следователь каждый раз писал своему начальству, что уведомление разослано. Это я уже прочитала, когда знакомилась с материалами дела.