Что будет, если следователь заведет уголовное дело - права и действия подсудимого

• г. Санкт-Петербург

Вот следователь меня вызвала к ней по повестке. Если она заведет уголовное дело, то меня что, арестуют сразу же? Или что? Какие вообще дальнейшие действия мои? Меня имеют права лишить свободы до самого суда?

Ответы на вопрос (7):

Вас никто не арестует. Вас опросят, позовут адвоката (назначенного государством, если не придете со своим) ,возьмут подписку о невыезде и отправят домой.

Не обязательно вас должны арестовать. Могу задержать на срок до 48 часов. Далее решается вопрос о выборе меры пресечения. О задержании или домашнем аресте вопрос решает только суд и только при наличии оснований, предусмотренных ст 91 упк РФ.

Дело не заведено а возбуждено. Да могут и избрать меру пресечения содержание под стражей. Все зависит от конкретики. Пригласите с собой адвоката.

Для начала ответите на вопросы следователя и подпишете письменные объяснения, которые возьмёт с Вас следователь. После чего уже следователь будет решать - возбуждать ли уголовное дело или отказать в его возбуждении; привлекать ли Вас по уголовному делу в качестве подозреваемой (а затем и обвиняемой). В случае возбуждения дела в отношении Вас следователь выносит соответствующее постановление, которым возбуждает дело и принимает его к производству, также допрашивает Вас в качестве подозреваемой, также Вы можете быть задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, о чём следователь также выносит соответствующее постановление. Вам лучше заранее выбрать адвоката, встретиться, заключить соглашение на защиту, проговорить все необходимые детали (чтобы не навесить на себя "лишнего") и давать все объяснения/показания только с участием своего адвоката. Не думайте, что эта история рассосётся сама по себе - чудес не бывает.

Здравствуйте. Для более точных ответов желательно знать, за что, точнее по какой части и статье УК планируют привлекать к ответственности. Но если вызывают, а не приезжают и не задерживают, то вероятность того, что задержат при добровольном приходе в полицию довольно мала.

Для подстраховки можем обсудить ситуацию более подробно в личных сообщениях, но консультация там платная. Могу предположить, что вас допросят, возможно, если дело возбуждено введут в статус подозреваемой или обвиняемой.

То есть меня не арестуют? Или что? к чему быть готовой когда туда поеду?

Добрый день, Марина! Могут и задержать в порядке ч. 2 ст. 91 УПК РФ.