Учитывать ли наличие детей при выплате денег за классное руководство и больничный лист - анализ правомерности

• г. Астрахань

Правомерно ли не учитывать наличие детей при выплате 5000 р за классное руководство? Высчитывают 13% процентов. Вычет за детей не учитывается. И правомерно ли не учитывать эти средства при оплате больничного листа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория.

Вот, какие разъяснения даёт Министерство просвещения:

1. Размер не зависит от количества учеников в классе.

2. Денежные средства включаются в расчет среднего заработка для начислений отпускных и оплаты больничных листов.

3. Недопустимо менять руководителя на классе без уважительных причин.

4. Все виды работ, связанные с осуществлением классного руководства, должны быть внесены в дополнительное соглашение.

5. Во время каникул и приостановления деятельности по санитарно-эпидемиологическим условиям выплаты все равно будут производиться.

В отношении налогообложения: доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.