Засчитывается ли предыдущий педстаж при возвращении на работу учителем?

• г. Воронеж

У меня такой вопрос: после получения диплома я работала учителем в школе 1 год. После ушла в частное ТОО по второй специальности, не педагогической. Теперь обстоятельства сложились так, что я вернулась учительствовать в школу. Засчитывается ли мой предыдущий педстаж или не засчитывается? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Конечно да.

Любой стаж, при котором работодатель отчислял за Вас страховые и налоговые взносы, является "общим стажем", для исчисления конкретно педагогического стажа, будет засчитан только стаж работы в уч. заведении.

На основании статьи 30 ФЗ «О страховых пенсиях» педстаж — это то время, в течение которого осуществлялась педагогическая деятельность в образовательных учреждения

В педстаж не включают и периоды обучения в высших учебных заведениях. В стаж не входит и время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, время работы по совместительству на должности, не связанной с педагогической деятельностью.

В Педагогический стаж входят профессии установленные в перечне в постановлении Правительства РФ от 29.10.2002 № 781

А можно ссылку на юридический документ, где это написано? А то мне не засчитывают педстаж на основании того что я 10 лет не работала педагогом, говорят, что прервала педстаж и считают новичком, а это влияет на коэффициент расчета зарплаты.

Вам не засчитают этот год, это знают даже молодые преподаватели, что пед. стаж, должен быть непрерывным! Читайте Колдоговор школы и иные НПА. Нужна платная консультация, обращайтесь лично к юристу, но это стоит не 124 рубля.

Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации (п.1 ст.28 Закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Поэтому порядок оплаты труда образовательное учреждение утверждает самоостоятельно. В нем регулируются все виды доплат, в том числе за выслугу лет или стаж работы. Вполне может быть предусмотрен учет только непрерывного стажа.

Ответ на вопрос ищите в своем локальном нормативном акте.

На федеральном уровне такие вопросы не регулируются.