1) Имеет ли кто либо из возможно имеющихся родственников оспорить у дочери какую-либо часть доли матери в этой квартире.

• г. Москва

Предполагается покупка квартиры. Право собственности - Договор купли-продажи. Собственники по Договору – мать и дочь в равных долях. Мать умирает в 2010 году. В наследство по закону вступает дочь, которая и продает данную квартиру.

1) Имеет ли кто либо из возможно имеющихся родственников оспорить у дочери какую-либо часть доли матери в этой квартире.

2) Насколько защищает нас, как покупателей, Договор купли-продажи, в котором оговаривается полная финансовая ответственность продавца в случае возникновения возможных претензий со стороны других родственников.

Ответы на вопрос (9):

Претендовать на долю могут только наследники первой очереди: супруг наследодателя, дети и родители.

Такая оговорка делается для самоуспокоения покупателей. На практике она не работает. Вам нужно выяснить и иметь свидетельства о смерти родителей и супруга.

Здравствуйте.

Если других собственников нет, то она вправе распоряжаться самостоятельно. Теоретически существует вероятность того, что ее братья или сестра или муж вступят в наследство по суду. У покупателя и так будет полная финансовая ответственность.

Наталья, здравствуйте! Правильно Вам ответила Наталья Анатольевна.. Данный пункт в договоре КП придуман риэлторами для успокоения покупателей... Если появятся наследники (а это могут быть и наследники по завещанию), то иск будет заявлен к ВАМ (об истребовании имущества из чужого незаконного владения), а не только к продавцу.

Подстраховаться на сто процентов никогда невозможно. Если есть денежка, то лучше оформить титульное страхование сделки.. Но и это не является полной гарантией. Все мы рискуем, приобретая и продавая жилье..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, на Ваш дополнительный вопрос: отказ от наследства, согласно ГК РФ, может быть совершен в шестимесячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Но, конечно, если указанные Вами лица дадут какой-то документ, нотариальный или нет, из которого будет видно, что они знали о наследстве и не претендовали на него, то в случае спора в суде, он, конечно, сможет Вам помочь, так как в некоторых случаях от добросоветного приобретателя нельзя истребовать имущество (если оно выбыло из владения наследника по его воле, даже в случае признания сделки недействительной).

Для Вас главное - чтобы Вы могли быть признаны добросовестным приобретателем. То есть, исходя из судебной практики, сопровождение сделки риэлторами или юристами, адекватная, полная цена, указанная в договоре и т.п.

С уважением,

Харченко О.В.

На первый вопрос Вам уже ответила коллега. Относительно второго вопроса: муж, дети наследодателя - это наследники первой очереди, наследство между наследниками первой очереди подлежит разделу в равных долях.

Наталья, на Ваши дополнительные вопросы:

1. Добросовестность приобретателя по сделке предполагается. На практике, добросовестным признается покупатель, который обратился за сопровождением сделки к риэлторам или юристам, которые проверили "чистоту" сделки, являясь профессионалами (риэлторов суды также считают профессионалами по недвижимости). Добросовестный приобретатель признается таковым, если не будет доказано, что также он знал о притязаниях третьих лиц на это имущество на момент совершения сделки. И если приобрел имущество по адекватной, не низкой цене, что должно, естественно, насторожить приобретателя. Сейчас много сделок проходят так: в договоре цена до миллиона (для того, чтобы продавец уклонился от уплаты налога), а остальное - в расписке. Значит, покупатель соучаствует в том, чтобы продавец уклонялся от уплаты налога, что также не может говорить о добросовестности покупателя.

Таким образом, покупатель должен быть абсолютно чист.

2. Адекватная цена - цена, по которой, примерно, продаются аналогичные квартиры. Примерно. Оценка не нужна (у нас оценку можно купить за денбги, к сожалению). Примерную оценку можно просто посмотреть в объявления о продаже, в интернете, "Из рук в руки" и т.п. Плюс, указывать реальную стоимость, а не стоимость до миллиона.

3. Точно о наличии других наследников узнать просто невозможно. Никогда, к сожалению. Вот не так давно в Хорошевском районном суде мы (представляла интересы наследника) истребовали квартиру от добросовестного приобретателя через 5 лет после покупки им квартиры. Квартира была перепродана несколько раз, и все сделки суд признал недействительными (после первой сделки прошли девять лет). К сожалению, от этого никто не застрахован. Если интересно, то Определение МГС можно посмотреть в моей анкете, а само решение еще изготавливается. У Вас квартиру продает дочка. Например, через три года появляется наследник с завещанием на эту квартиру, который не знал о смерти наследодателя по каким-то уважительным причинам, и теперь восстанавливает срок. И истребует от Вас квартиру. В теории - такое возможно.. Но указанный мной случай - это, все-таки, редкость. поэтому я и предложила оформить титульное страхование, года на три..

Плюс, если это будет наследник, который имел првао наследовать НАРЯДУ с Вашим продавцом, то тут нельзя будет истребовать от Вас квартиру, там будут другие последствия..

В общем, ВСЕ случаи описать сложно. Главное - Вам максимально возможно подстраховаться и надеяться , что все пройдет благополучно.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, по поводу покупки ж/п, которые перешли в порядке наследования - необязательно. Риск есть всегда. Это могут быть и квартиры, полученные в порядке дарения или приобретенные по сделке купли-продажи - их могут оспаривать не только наследники, но и любые заинтересованные лица (например, прежний собственник, продавец, который состоит на учете в ПНД)...

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответы! Возникли следующие вопросы:

1) Поможет ли отказ наследников (если они есть), заверенный нотариально?

2) На какую долю и кто (муж, дети и т.д.) может претендовать в наследуемой половине квартиры?

Спасибо!