Как доказать годы работы на частном предприятии без отчислений, если организации уже нет?

• г. Иркутск

Иду на пенсию. В трудовой есть запись с печатью, что я работала на частном предприятии с 1999 по 2002 год. Эти годы мне не засчитывают в стаж, так как отчислений не было. Организации нет, в архиве ничего нет. Как мне доказать годы работы?

Ответы на вопрос (5):

Запись является доказательством. Не засчитывают незаконно.

Обратитесь к адвокату.

Трудовая книжка это документ.

Но есть и иные способы.

Вера, обращаться нужно в суд, по-другому вопрос не решить.

Отказ то от Пенсионного Фонда на руках, трудовая книжка?

Добрый день! В рассматриваемом случае, к сожалению, запись в трудовой книжке значения не имеет, если за Вас организация не перечисляла денежные средства (страховые взносы) в ПФР и т.д. и это подтверждается выпиской из лицевого счета.

Здравствуйте Вера Михайловна.

В соответствии с Законом о "Страховых пенсиях" и Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Массовая регистрация граждан началась с 1998 года.

В Вашем случае работодатель не просто не уплатил страховые взносы, но и вообще не сдал за Вас сведения в ПФР.

Вам надо установить факт работы на предприятии в суде, предоставить имеющиеся у Вас документы и свидетелей.