Могут ли оштрафовать за утерю доверенностей при увольнении - опыт бывшего сотрудника.

• г. Санкт-Петербург

Увольняюсь с работы. За три года работы было утеряно/испорчено несколько доверенностей на товар от работодателя. Могут ли при увольнении оштрафовать за утерю/порчу доверенности? Работодатель утверждает, что утеря одной доверенность - штраф 500 р., выяснилось это при увольнении. В течении года из зп ничего не удерживалось.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ксения, не могут у вас удержать за порчу/утерю доверенности.

Ксения, наложение штрафа незаконно!

Закон не предусматривает штраф как дисциплинарное взыскание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Нет, не могут, поскольку доверенность не является имуществом и утрата доверенности (или порча) не является причинением ущерба работодателю.