Какие последствия неявки на суд в другом регионе - риск для ответчиков без финансовых возможностей?

• г. Владивосток

Назначен суд в другом регионе. Мы ответчики. У нас нет финансовой возможности явиться на суд. Какие последствия если мы не явимся? Суд назначен не по месту прописки и не по месту проживания. А в другом конце страны.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

А почему иск предъявлен не по вашему месту жительства? Что у вас за спор?

Вам нужно направить в суд письменные возражения на иск, а также приложить доказательства, подтверждающие их. (ст.56 ГПК РФ).

Так и пишете в суд письменную позицию (возражения на иск) , что нет возможности явится в суд по фин. проблемами. Скорее всего у вас договорная подсудность.

Можно подать ходатайство о рассмотрении без вас, зависит от сути иска.

Направьте в суд возражения на иск, в которых кроме своих доводов о необоснованности иска просите суд рассмотреть дело без вас.

Самое неприятное, что в принципе может произойти в зале суда - это вынесение судом решения, которое вас не удовлетворит.

Чтобы минимизировать риск наступления такого последствия, направьте судье возражение на исковое заявление и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы вправе направить в суд возражения на иск и ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Здравствуйте, Ирина Дмитриевна.

Подавайте по почте ходатайство об участии в судебных заседаниях путем использования систем видеоконференц-связи, вашего ближайшего районного суда г.Владивостока, или арбитражного суда, если дело рассматривает арбитражный суд

также направьте свои возражения на иск, ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности

В ____________________суд __________ области

Ответчик:

Заявление об участии в судебных заседаниях

путем использования систем видеоконференц-связи

В производстве Э-го районного суда находится гражданское дело по иску Б.Е.А. к И.Ю.А. о возмещении материального ущерба, компенсации морального вреда, дело №2-____/2021

Ходатайствую об участии в судебных заседаниях путем использования систем видеоконференц-связи Приморского районного суда г.Владивостока