Как поступить истцу, если суд рассмотрит иск в другом регионе, а у него нет средств на дорогу и проживание?

• г. Красноярск

Если суд по месту нахождения ответчика примет к рассмотрению иск гражданина из другого региона РФ - истцу надо явиться в этот суд? Допустим у истца нет средств на дорогу и проживание в другом регионе - ОСТАВИТЬ ВСЁ КАК ЕСТЬ что ли? Не продавать же имущество.

Ответы на вопрос (3):

Следует заблаговременно направить в суд ходатайство по делу о рассмотрение иска в отсутствие истца.

Все зависит от предмета иска, я уже читал ответы своих коллег. Если вы обжалуете действия Правительства РФ, то может вы неправильно определяете ответчика. От предмета вашего спора зависит можно ли подать исковое заявление по месту нахождения истца. По существу конкретно вашего данного вопроса отвечаю, что судиться можно и не выезжая. Такая возможность предусмотрена, но тогда положительный результат получить будет гороздо сложнее, тем более учитывая с кем вы собираетесь судиться.

Здравствуйте. Можно ходатайствовать о направлении судебного поручения об опросе лица/свидетеля/стороны дела в суде по месту его жительства.

Доказательства и письменные объяснения по существу дела и по иным обстоятельствам, имеющим отношение к делу - можно направлять в адрес суда, в производстве которого находится дело, в письменном виде через почту, обязательно в двух экземплярах - для суда и для ответчика, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Истцу нужно, если он не может явиться в суд, заранее об этом уведомить суд, желательно, чтобы обстоятельства, на которые будет ссылаться истец, были уважительными. Если не хватает денег - то представить справку о зарплате, и информацию от компании-перевозчика (либо РЖД, либо пригородная пассажирская компания, либо автоколонна, обслуживающая рейсы между Вашим городом и Москвой), для того, чтобы Ваше отсутствие было признано уважительным. В иске кстати можно было указать, "не возражаю против рассмотрения дела в мое отсутствие" и т.д.

Кроме того можно вооружиться помощью представителя - юриста или адвоката, который будет представлять Ваши интересы в суде.

PS - дополню. Можно дополнить (уточнить) исковые требования, и требовать возместить средства, затраченные на транспортные расходы (судебные издержки) истца.