На каком основании директор может уволить классного руководителя за посещение ресторана после торжественной части в школе?

• г. Шахты

На каком основании директор может уволить классного руководителя за посещение ресторана после торжественной части в школе?

Ответы на вопрос (3):

Ни на каком, посещение торжественной части не является часами работы, и вообще не имеет никакого отношения к исполнения трудовых обязанностей, увольнение такое будет противоречить нормам закона, если будет ссылка на нарушение дисциплины это предстоит доказывать, если такой случай имеет место быть вам необходимо обратиться с иском в суд, и написать параллельно жалобу в прокуратуру, если вы докажете что увольнение не обоснованное вам обязаны будут выплатить компенсацию за все время вынужденного прогула и восстановить в должности.

Директор не имеет права уволить, данное мероприятие у работе никакого отношения не имеет, следует подать жалобу в Рособрнадзор.

- см. ст. 81 ТК РФ.

Здравствуйте.

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по основаниям, предусмотренных ст.81 ТК РФ. Посещение ресторана не может служить таким основанием.