Мы сменили место жительства и ребёнка не берут во второй класс по прописке, т. к нет мест, что делать и куда обратиться.

• г. Омск

Мы сменили место жительства и ребёнка не берут во второй класс по прописке, т. к нет мест, что делать и куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Обязаны принять по прописке. Жалуйтесь в отдел образования районный/ городской и выше.

Диана, не имеют права не принять ребенка!

В новых правилах СНИП указано, что школа должна находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности. Если она находится дальше, то детей должны возить на учебу на школьных автобусах.

Рекомендую для начала написать очень грамотную Жалобу в Департамент образования, причем сделать это можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Кроме СНИП, нарушено и право ребенка на доступное образование и иные нормы права. Но жалобу нужно написать очень правильно и копию ее подать в саму школу.