Отказали в подключении газа - нужен акт о проверке дымохода после замены котла?

• г. Иваново

Я произвел замену газового котла на аналогичный, он стоит в том же месте, в горгазе оплатил заявку на подключение, на следующий день звонят и ставят перед фактом, что не подключат газ пока не будет акта о проверке дымохода и дают номер человека который этим занимается, законно ли это? ведь я произвел только замену котла без изменения проекта.

Ответы на вопрос (1):

Да, есть такой момент в Правилах пользования газом (Пост 317). После ремонта или замены газоиспользующего оборудования должен проводится внеочередной осмотр дымохода.