Вопрос срока повестки - когда можно быть призванным после лазерной коагуляции сетчатки?

• г. Краснодар

У сына в июне была проведена лазерная коагуляция сетчатки на обоих глазах. В военкомате выдали повестку на 5 октября. В интернете нашла информацию, где указано, что следующее освидетельствование должно быть через 6 месяцев, сейчас увидела, что, если операция произведена за 3 месяца до начала нового набора (в нашем случае осенний набор), то призовут осенью и срок в повестке указан верно. Какой срок верный в 2021 году?

Ответы на вопрос (3):

Категория годности после операции определяется в зависимости от состояния функций глаза: призывник может идти в армию не ранее, чем через 3 месяца после нее "при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне".

Как отмечают в Минобороны, "лазерная коррекция зрения 10 лет назад (когда принималось предыдущее постановление) и сегодня – это очень разные понятия".

Через неделю после лазерной коррекции проводится стандартный осмотр. А за месяц, по словам офтальмолога, роговица восстанавливается полностью, и далее пациент посещает офтальмолога только при наличии жалоб.

Опасаться физнагрузок стоит тем, у кого есть проблемы с сетчаткой: в частности, витреоретинальные (лазеро-коагулированные) дистрофии. В то же время в обновленном "расписании болезней" сказано, что и призывники этой категории признаются негодными, только если перенесли операцию в течение трех месяцев до призыва

"Призывники, перенесшие вышеуказанную операцию (лазеркоагуляции по поводу периферической дегенерации сетчатки – Sputnik) на одном или двух глазах более чем за три месяца до призыва, при отсутствии других противопоказаний, в том числе прогрессирования заболевания, признаются годными", – указано в инструкции.

Здравствуйте, Галина.

Краткое разъяснение о порядке определения годности к военной службе граждан, перенесших лазерную коагуляцию сетчатки, содержится в ст. 30 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Согласно этому разъяснению, лицам с хориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Таким образом, каких либо ограничений по продолжительности периода инжду коагуляцией и возможным призывом на военную службу законом не установлено, следовательно, осенью сын может быть призван на военную службу.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице Вконтакте, ссылка на которую размещена ниже этого сообщения.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Вам просто надо пойти другим путём, не опираться на операцию на глазах а найти например гипертоническую болезнь, может пожаловаться психиатру, мол заболел, лечите. Можете прозвонить фирмы типа "призыва нет". И узнать бесплатно как можно больше информации.