Как продать долю в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала?

• г. Нижний Новгород

Моя семья купила квартиру в ипотеку и вложила мат. капитал. (ипотека ещё не закрыта) Могу ли я продать свою долю другому собственнику и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория Андреевна

Ипотека, стало быть на кредитные средства, - скорей всего банк будет против произведения сделок с заложенным имуществом.

Продать квартиру с использованием средств маткапитала можно. Но нужно выполнить ряд условий. Самое важное — не нарушать права несовершеннолетних детей и наделить их долями.

Т.к. квартира покупалась в ипотеку, то окончательный размер долей определяется исходя из того, какая часть кредита погашалась за счет собственных средств родителей, а какая — средствами маткапитала

После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать.