Как продать долю в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала?

• г. Нижний Новгород

Моя семья купила квартиру в ипотеку и вложила мат. капитал. (ипотека ещё не закрыта) Могу ли я продать свою долю другому собственнику и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория Андреевна

Ипотека, стало быть на кредитные средства, - скорей всего банк будет против произведения сделок с заложенным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Продать квартиру с использованием средств маткапитала можно. Но нужно выполнить ряд условий. Самое важное — не нарушать права несовершеннолетних детей и наделить их долями.

Т.к. квартира покупалась в ипотеку, то окончательный размер долей определяется исходя из того, какая часть кредита погашалась за счет собственных средств родителей, а какая — средствами маткапитала

После выделения детских долей нужно получить согласие органов опеки и попечительства на продажу. Затем квартиру можно продавать.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я выкупить долю у мамы мат. капиталом? Квартира в ипотеке. Ипотека на маму. Прописана там только мама. Я и мама собственники. Мат. капитала как раз хватит, чтобы закрыть ипотеку.

Я являюсь долевым собственником квартиры (1\5)доля. Есть второй, которому принадлежит остальная часть. Был 3-ий собственник. И чтобы выкупить у этого (3-го)собственника его долю, второй взял ипотеку.

С моей стороны никаких ипотек не было. Но по документам, квартира в обременении по ипотеке. Могу ли я продать свою долю другому лицу, учитывая, что с моей стороны ипотеки не было.

Квартира в ипотеке.4 собственника: я,мой муж и 2 детей. Ипотеку брала я.Мой муж созаемщик. Может ли мой муж подарить мне свою долю, если ипотека еще не закрыта?

Я купила квартиру в ипотеку до брака. В браке родила 2 х детей и использовала мат капитал на частичное погашение ипотеки, сейчас развелась, квартира все еще в ипотеке, имеет ли мой бывший муж долю в квартире?

Купил квартирту в ипотеку. Ипотека на 15 лет. могу ли продать свою квартиру или только после выплаты ипотеки?

Я купила квартиру в 2014 году в ипотеку, вышла замуж в 2019 г, родила второго ребёнка мат капитал использовала для погашения ипотеки частично, остался остаток по ипотеке 440 тыс р, первого ребёнка я не прописывала в квартире, как мне сейчас быть распределять детям доли, если ипотека ещё не погашена?

Супруги купили квартиру в ипотеку (супруга была созаемщиком), вложили мат. капитал. Ипотека выплачена в ноябре 2021 года. По выписке из ЕГРН собственник только муж. Доли детям по мат. капиталу не выделены. Вопрос: может ли муж не выделять доли и через шесть месяцев с момента погашения ипотеки вернуть средства по мат. капиталу обратно в ПФР? Или он в любом случае обязан доли детям выделить? И если был использован мат. капитал, то дети обязаны быть прописанными в этой квартире или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Как будет делиться квартира которая еще в ипотеки, свою долю подарила мужу, потом родился второй ребенок и материнский капитал вложили в ипотеку могу ли я претендовать на долю квартиры?

В 12 году заплатили ипотеку материнским капиталом, двое детей являются собственниками в доле с родителями. Сейчас купили в другом городе квартиру тоже через ипотеку с использованием остатка материнского капитала. Так как квартира в ипотеке, сделали обязательство о том что дети будут собственниками после уплаты ипотеки. Можно ли продать первую квартиру, и как это сделать. Дети прописаны и проживают во второй квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение