Попадание воды в корпус - почему сервис отказал в гарантии и что делать в такой ситуации

• г. Пенза

Сдал телефон на ремонт по гарантии. Через три дня вердикт. Попадание воды в корпус, случий не гарантийный. Я отлично знаю что такого не было даже близко. Сервис выслал фотографии со следами коррозии на плате. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Первое, что нужно сделать, это потребовать акт проводимых работ или любой другой оформляемый сервисным центром документ, в котором будет описано: какие работы были проведены сервисным центром, подтверждены или не подтверждены заявленные потребителем неисправности, причина их возникновения, последствия, которые они повлекли для техники и какого рода данная неисправность – приобретенная в процессе эксплуатации товара потребителем или существующая в изделии, до момента передачи его потребителю.

Только такой акт, может являться доказательством того, что в образовавшихся недостатках виноват сам потребитель и на основании которого, потребителю может быть отказано в удовлетворении его требований.

Если такого акта предоставлено не будет, а отказ в гарантийном обслуживании будет оформлен без объяснений, то согласно ст.18 п.6 Закона не будет доказано, что виновником возникновения неисправности является потребитель, а, следовательно, сервисный центр, как уполномоченная организация, продолжает отвечать за недостатки товара.

Как поступить дальше? Нужно внимательно изучить заключение данного акта. В большинстве случаев выдаваемые акты выявляют или подтверждают только причину неисправности, но не кто виноват в этой неисправности (производитель, продавец, сервисный центр или потребитель). Допустим, при проверке сервисный центр обнаружил в аппарате следы попадания жидкости, если при этом не установлено время ее попадания в устройство, для суда это не будет являться доказательством вины потребителя

Если такие документы не выдали потребителю, или в них нет четкого указания, кто виноват в образовавшейся неисправности, то, на основании ст. 18 п.5 Закона можно потребовать проведения экспертизы товара.

Экспертиза товара проводится за счет той организации, к которой потребитель обращался со своими требованиями, в нашем случае это сервисный центр. Так же следует, что если потребитель не согласен с результатами экспертизы, то можно ее обжаловать в судебном порядке. Не обходимо учесть, что если результаты экспертизы будут не в пользу потребителя, то он будет обязан компенсировать стороне проводящей экспертизу, не только ее стоимость, но и расходы на хранение, и транспортировку товара.

Если же последовал отказ в проведении экспертизы, или потребителя не устроили ее результаты, то можно самому обратиться в экспертную организацию с просьбой провести экспертизу, а в случае заключения в пользу потребителя, в суде, потребовать от ответчика компенсировать затраты на ее проведение. При этом необходимо учесть, что в суде ответчик может ее оспорить, а суд может назначить проведение судебной экспертизы, заключение которой главным образом и отразиться на выносимом судом решении.

Вариант один только за свои деньги отдать независимому эксперту., или подавать в суд иск и в суде заявлять ходатайство о независимой экспертизе (повторной)