Как поставить штамп о разводе в паспорте, если свидетельства о расторжении брака нет и живешь в другом городе?

• г. Ижевск

Брак расторгнут 10 лет назад в другом городе, свидетельства на руках нет, в паспорте штампа о расторжении тоже нет. Живу в другом городе. Как можно поставить штамп о разводе в паспорте?

Ответы на вопрос (4):

Штамп о разводе ставится в том отделе ЗАГС, где Вас собственно развели, в другом городе откажут.

Также и со штампом, обращайтесь в отдел ГУВМ МВД либо в ЗАГС, где Вас развели.

В загсе в котором производился развод (регистрация развода) пишите заявление о выдаче свидетельства о расторжении брака. При выдаче свидетельства о расторжении брака просите поставить штамп о разводе в паспорт.

Здравствуйте!

Если есть решение суда о разводе обратитесь в любое отделение ЗАГСа и Вам выдадут Свидетельство о расторжении брака.

Если нет решения суда, то напишите заявление в тот суд где происходил развод и запросите копию из решения суда, и Вам пришлют на Ваш адрес, а далее в ЗАГС.

Анастасия, вам необходимо получить дубликат свидетельства о расторжении брака, потому что если вы будете менять паспорт допустим в 45 лет, без свидетельства о расторжении брака у вас будут проблемы с обменом паспорта. Если вы проживаете или по разному роду причинам находитесь в другом городе, тогда решать данный вопрос нужно будет в ЗАГСе по месту фактического местонахождения. Вы также подаете стандартный пакет документов, пишете заявление и оплачиваете госпошлину. В заявление важно указать причины, по которым не можете обратиться в тот ЗАГС, где происходила процедура бракоразводного процесса. Сотрудники на основе заявления и ваших документов, делают запрос в соответствующий ЗАГС. Если никаких проблем нет, то вам сообщат, когда вы сможете забрать оригинал своего свидетельства о разводе.