Можно ли не платить за кап. ремонт или отказать от взносов на него если человеку больше 80 лет?

• г. Калуга

Можно ли не платить за кап. ремонт или отказать от взносов на него если человеку больше 80 лет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. От уплаты этих взносов освобождаются, в частности, собственники помещений в многоквартирном доме, который в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу либо в отношении которого исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, занимаемого данным домом. Возраст собственника роли не играет. Если Ваш дом не соответствует вышеуказанным критериям, то взносы придется платить. Но:

По общему правилу (часть 5 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации) субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам, имеющим право на такую меру социальной поддержки, при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Наличие у гражданина задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, отсутствие соглашения по погашению указанной задолженности и (или) невыполнение гражданином условий такого соглашения могут являться основанием для приостановления или прекращения предоставления гражданину уполномоченным органом субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Т.е. можно оформить субсидии.

Здравствуйте. За кап ремонт нужно платить всем, возраст роли не играет.

Льготы на капитальный ремонт многоквартирных домов в Калужской области - https://gogov.ru/ub-overhaul/klga

Пока не оформите документально всё платить обязаны. Не платите, взыщут по судебному приказу долги. С пенсии ежемесячно списывать будут пока не отмените судебный приказ. Затем вправе подать иск в суд, там и будете доказывать, что вы не должны платить.