Надо ли до выезда ИГР с РВП заведомо обратиться в органы ФМС и уведомить их о предстоящем выезде?

• г. Москва

Здравствуйте, уважаемый адвокат.

Я - гражданка Армении, проживаю в России около года (замужем за гр.-на РФ). Имею РВП (2 штампа в паспорте: само РВП и штамп о регистрации по месту жительства с указанным в нем адресом проживания-г.Москва). РВП получала в ноябре 2011г.

26 июля 2012г. пересекала границу России с Украиной (ездила отдыхать в Одессу), при прохождении в аэропорту таможенного контроля никаких проблем не возникло. Приехала обратно 3 августа 2012г. У меня следующие вопросы, уважаемый адвокат:

1) ДОЛЖНА ЛИ Я БЫЛА ЗАРАНЕЕ ОПОВЕСТИТЬ ОРГАНЫ ФМС о предстоящей поездке? (мне по прибытии уже в России выдали миграционную карточку).

2) ЕСЛИ ДА, а я этого не делала (так как, когда оформляла РВП, мне просто сказали придти через год так сказать для отчета), чем это чревато: могут оштрафовать, не продлить РВП, лишить возможности подавать на ВНЖ?

3) Зачем мне дали МК? На этот вопрос, работник сказала, чтобы я его хранила и предъявляла при выезде. Неужели мне опять надо каждые 90 суток пересекать границу?

Премного Вам буду благодарна, если Вы внесете ясность в это вопрос. А то моя знакомая, проживающая не в Москве, как я, а в области России, делала именно так: заранее пошла к себе в ФМС (или паспорт. стол, точно не знаю), предупредила об отъезде, ее сняли с учета, а в день прибытия уведомила о прибытии. С ее слов, мне тоже надо было так поступить, а то получается я нарушила закон. Очень боюсь, дабы не возникли проблемы.

С уважением,

Анна

Я гражданка республики Беларусь и сейчас нахожусь в России. В конце месяца планируем с парнем поехать отдыхать в Одессу на поезде Москва-Одесса. При покупке в Череповце билетов на поезд Москва-Одесса, кассир сказала, что у меня могут возникнуть проблемы на границе с Украиной. Подскажите, какие документы необходимы при пересечении границы для граждан РБ при выезде из России в Украину. Например, из Белоруссии я выезжала в этом году по своему паспорту на автобусе и там просто штамп поставили. Есть ли разница откуда выезжать и на чем?

Как нам с мужем въехать на территорию Украины, если мы пересекали границу через ополчение? При выезде из Украины нам не поставили штампы. На Российской границе поставили штамп о въезде в загранпаспорт. Могут ли возникнуть проблемы на украинской границе без штампа выезда? Спасибо!

Я гражданка Украины, родилась в России. В июле 2016 года в г. Алушта получила РВП (в паспорте штамп стоит от 23.05.2016). 22.09.16 я уехала в Украину. Вернулась в Крым 12 февраля 2017 года. Регистрации по месту жительства у меня нет. Подскажите, могу ли я в такой ситуации подавать документы на получение ВНЖ? С какой даты ведется учет для возможности подачи документов для ВНЖ (с даты регистрации, с даты получения паспорта с РВП, или с даты штампа в паспорте)? Спасибо)

Добрый день! Гражданин Украины, прописка ЛНР, есть РВП России в Украинском паспорте стоит штам РВП и регистрация. Планирую поездку в ЛНР с Укр. паспортом (штамп РВП) Вопрос в чем, не будет ли проблем при выезде из ЛНР в Росиию на границе у таможенников ЛНР?

Я гражданка Украины и имею ВНЖ России,, не так давно пересекала границу Украина-Россия и на российской таможне меня обязали заполнить миграционную карту о въезде в страну на 3 месяца и поставили штамп с датой о пересечении границы даже при предъявлении ВНЖ пограчной службе. Подскажите мои дальнейшие действия относительно миграционной карты и штампа в паспорте, если я проживаю и работаю на территории РФ.

В Дании дочь потеряла паспорт в поезде. В росс. Конс. выдали сертификат. При выезде из страны штамп выезда из шенгена поставили в российский паспорт. В Москве срочно получила новый росс. Паспорт. Через 10 дней прислали найденный загранпаспорт. Но в нем нет штампа о выезде из шенгена. Сейчас едет в Италию. Будут ли проблемы на таможне из-за отсутствия штампа выезда в предыдущей поездке,

В моём паспорте гражданки России стоит один штамп, поставленный при пересечении границы с Украиной в 2002 г.После 13 лет пользования паспортом мне вдруг сказали, что из-за этого штампа паспорт недействительный. Правомерно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Армении, замужем за гражданином России с 2008 года, имею несовершеннолетнюю дочь-гражданку России, получила рвп в ноябре 2012, но не была извещена, по этой причине была просрочена регистрация, составлен протокол. Сейчас сдала документы на вид на жительство, может ли этот факт как-то повлиять в вопросе предоставления мне его?

Получила рвп. Зарегистрировалась по месту проживания (штамп в паспорте). После этого пересекали границу. Нужно ли снова становиться на миграционный учет по возвращении в РФ при наличии штампа о временной прописке в паспорте?

Очень надеюсь на Вашу помощь! Я с 2012 года учусь в Италии, оформила вид на жительство по мотивам учебы, потом без проблем его продлила. В этом году обновление очень сильно затянулось, фактически с 31-го января я имею на руках старый ВнЖ и квитанцию о том, что он находится в стадии обновления. 13-го мая я выехала в Россию в связи с концертами, в квестуре города Бари уверили, что проблем с возвращением не будет. Обратный рейс запланирован на 14 июня через Рим. Я случайно наткнулась в интернете на информацию о том, что при выезде из Италии мне должны были поставить какой-то штамп на квитанцию, чтобы не было проблем с возвращением. Штампа у меня нет, полицейский краем глаза взглянул на пермессо и поставил штамп только в загранпаспорт. В консульство Италии дозвониться не могу, в визовом центре мне говорят, что из-за этого штампа я должна запрашивать визу на повторный въезд, а делать её могут до 6 месяцев. При этом мои друзья позвонили на паспортный контроль римского аэропорта Фиумичино, где им сказали, что штампы на квитанциях они не делают аж с 2008-го года! Как мне лучше поступить в этой ситуации? Есть ли риск, что, если я поеду с просроченным внж и квитанцией без штампа, то меня не выпустят из России, или, ещё хуже, депортируют из Рима, и я не смогу потом выезжать в зону Шенгена? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение