Как получить компенсацию за моральный вред и ухудшение здоровья в результате залива квартиры - возможно ли требование в суде?

• г. Самара

Возможно ли требовать в суде компенсацию морального вреда (стресс) от залива квартиры на основании ухудшения здоровья согласно медицинским заключениям, представленных в суд?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете требовать, но присудят копейки.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, Валентина Андреевна, медицинские документы являются доказательством причинения морального ущерба.

Здравствуйте, Вы в праве заявить ходатайство о возмещении морального вреда. В качестве обоснованности моральных и нравственных страданий как раз и подойдут медицинские заключения, подтверждающие ухудшение состояния здоровья.

Здравствуйте. Вы вправе заявить свои требования, обращение в суд необязательно, вы можете сначала попробовать путем досудебного урегулирования решить данный вопрос, если ответчик не согласится, то тогда уже обратиться в суд.

Здравствуйте.

Алгоритм действий при возмещении ущерба

Итак, алгоритм определения ущерба следующий:

1. необходимо вызвать представителей управляющей компании, которые зафиксируют факт затопления По результатам их визита вы должны получить акт, в котором будет отражено время и место аварии, а также описано поврежденное имущество и указан виновник. Данный документ является отправной точкой для успешного решения возникшей ситуации.

2. далее вызываются представитель независимой оценочной компании и виновник залива для более детального установления причиненного ущерба. Минимум за три рабочих дня виновнику залива пишется извещение в которой он приглашается к участию в осмотре (важно сохранять все материалы – чеки, оплаченные квитанции, корешки из почтового отделения и т.д. для возможного судебного разбирательства);

Не рекомендуется проводить ремонтные и иные мероприятия, которые могут скрыть повреждения и дефекты, до того, как их зафиксирует оценщик.

3. затем оценщик проводит осмотр и фотофиксацию повреждений, делает необходимые измерения и составляет акт осмотра помещения (более детальный чем у управляющей компании), которое пострадало в результате залива В акт заносятся: описание помещений, характер повреждений, площадь пострадавших пространств и т.д. На основании этих параметров, в дальнейшем будут производиться все расчеты. С противоположной стороны (со стороны виновника) в данный акт в письменном виде могут быть внесены замечания и дополнения;

4. далее нужно передать оценщику документы, по которым он будет производить требуемые расчеты

5. после этого специалистом, в течение 3-10 рабочих дней (зависит от объема проводимых мероприятий), выполняется оценка ущерба с проведением всех необходимых расчетов;

6. чтобы рассчитать стоимость работ, требуемых для восстановления поврежденных помещений, берутся среднерыночные цены, имеющиеся в указанном регионе. Виды необходимых работ и качество используемых материалов могут быть определены на основании чеков и договоров (если таковые сохранились) или же по факту осмотра пространств и характеру причиненных повреждений;

7. после того, как все работы выполнены, клиент приезжает в центр независимой экспертизы и забирает отчет. В данном документе будет рассчитана рыночная стоимость работ и материалов, которые понадобятся для восстановления жилища. К отчету также прилагаются фотографии, различные документы от оценщика, которым были произведены работы и т.д;

8. имея указанные бумаги на руках, пострадавшая сторона связывается с виновником залива. При отказе второго от добровольного возмещения ущерба, пострадавший обращается в суд для решения спора в установленном судебном порядке;

9. все затраты на оценку, юриста, судебные издержки и т.д. оплачиваются виновной стороной по решению суда.

Кроме всего вышесказанного, отдельно стоит упомянуть и о других моментах. К ним относится тот факт, что после осмотра помещения специалистом (и если вторая сторона была уведомлена надлежащим образом), владельцы апартаментов могут выбирать ремонтную организацию и проводить требуемые работы. Помимо этого, верным решением является проведение в досудебном порядке оценки для фиксации объемов повреждений, расчетов по материалам и т.д. Это будет актуально как для виновной стороны (чтобы у потерпевшего не начали появляться все новые и новые повреждения и дефекты), так и для пострадавшего (чтобы четко была определена сумма и порядок возмещения ущерба).

Также на основании ст.151 ГК РФ можете требовать возмещение морального вреда.

Поскольку компенсация морального вреда, связана с нарушением Ваших имущественных прав, то подобная компенсация Вам не положена.

Можно. В районном суде, на мировом.