Директор магазина обнаружил просроченную продукцию, и сотрудники полиции выписывают штраф в размере 20000. Являются ли их действия законными?
199₽ VIP

• г. Рязань

Я директор магазина, сотрудники полиции нашли просроченную продукцию в алкоголе составляют протокол и выписывают сами штраф в пазмере 20000, законны ли их действия?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Для ответа предметного надо видеть протокол и постановление.

Вам какую сталью вменили?

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Срок обжалования постановления - 10 дней 0-он не истёк? Можно обжаловать - КоАП РФ ст. 30.2.

Наталья, доброго дня Вам!

Мало информации в Вашем вопросе.

Если выписывают штраф-значит Вам вменяют какое либо административное правонарушении, и судя по размеру штрафа - как юридическому лицу.

Вы вправе обжаловать постановление, если дело будет рассмотрено судом, и вынесено в отношении Вашего юридического лица постановление о привлечении к административной ответственности.

Обжалуют по правилам Главы 30 КРФоАП.

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

С уважением!

Здравствуйте, Наталья! Если опись просроченной продукции, то полицейские могут составить опись и передать ее рапортом в Роспотребнадзор, т.к. это не их компетенция возбуждать дела по этому нарушению (ст.28.1, 28.3 КоАП РФ), но составлять протокол об административном правонарушении нет. А вот по статьям 14.16-14.17.1 КоАП РФ дела согласно ст.28.3 КоАП РФ возбуждает полиция. Так что здесь нарушений нет. В случае несогласия Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Просроченные товары на прилавках – повод применить к продавцу нормы ст. 14.4 КоАП РФ:

штраф для физического лица начисляется в сумме 1-2 тысяч рублей;

должностные лица подлежат наказанию в форме штрафа, равного 3-10 тысячам рублей;

лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве ИП, облагаются штрафной суммой 10-20 тысяч рублей; Но размер штрафа должен установить суд. В этом случае сотрудники полиции превысили свои полномочия и могут понести ответственность в соответствии с УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий. Превышение должностных полномочий. 1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. В данном случае сотрудникам может грозить серьезный штраф. В этом случае вы можете обжаловать действия сотрудников в суде.

Здравствуйте! Я так понимаю вас привлекают по 14.4 КоАП РФ. Процессуальные документы до момента составления протокола по делу об административном правонарушении и постановления может составить полиция. Однако протокол и постановление согласно ст. 23.49 КоАП РФ выносит Роспотребнадзор. О рассмотрении дела вас должны известить. Если Постановление вынесено полицией, это является нарушением влекущим отмену данного Постановления. В порядке ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования постановления 10 дней с момента получения копии. Вам необходимо ознакомиться с материалами дела, снять копии, чтобы более подробно оценить вашу ситуацию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что вам инкриминируют.

Если 14.4 КоАП РФ, то могут. Если иное, то нужно смотреть конкретно протокол.

Тогда можно предметно говорить.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!