Ситуация с неофициальным трудоустройством - правомерен ли срочный договор и удержание зарплаты?

• г. Иркутск

Я устроилась неофициально в магазин одежды, но трудовой договор был составлен и мной подписан. Имеет ли он силу, если официально я все равно не трудоустроена. Требуют отработать 14 дней, при этом в договоре указано, что с меня удерживают 1000 р.. Могу ли я уйти уведомив за 3 дня, так как договор срочный?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Тория.

Если договор подписан, а ас официально не устроили, то это нарушение со стороны работодателя. По трудовому договору с вас не могут удерживать ни какие деньги, этот пункт ничтожен. Для точного ответа нужно смотреть сам договор, возможно это простой договор ГПХ и его можно признать трудовым.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Здравствуйте.

Вы устроены официально, если с Вами заключен трудовой договор. Даже, если он срочный, то об увольнении по собственному желанию ВЫ обязаны все равно предупредить работодателя за две недели.

Исключение составляют случаи, когда работник увольняется в период испытательного срока или срочный трудовой договор заключен на срок до двух месяцев. В этом случае предупреждение должно быть за три дня.

Удержание каких либо сумм, если речь не идет об излишне выплаченных суммах, связанных с заработной платой, незаконно.