Оформление трудового договора не гарантирует официальную занятость - моя история работы без официальной регистрации

• г. Кемерово

Я работала неофициально 2 месяца, но при этом подписывала трудовой договор. Когда сообщила об увольнении, сказали что должна отработать две недели, т.к трудовой договор мной подписан. А разве в трудавом кодексе нет статьи, что работники, при увольнении, должны отрабатывать в том случае, если они устроены официально, и если период их работы в заведении превышает 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

См. ст. 56 ТК РФ, Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

И если я правильно понял Ваш вопрос, то подписав труд. договор Вы работали официально.