Скажите пожалуйста, свидетель может же приобщить к делу документы? Завтра суд по взысканию алиментов.

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, свидетель может же приобщить к делу документы? Завтра суд по взысканию алиментов.

Ответы на вопрос (7):

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Что входит в понятие лиц, участвующих в деле, дает понимание ГПК РФ.

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Свидетели не являются лицами, участвующими в деле, их показания принимаются в качестве доказательств.

В практике не было таких ситуаций, чтобы свидетели приобщали доказательства по делу.

Вы являетесь свидетелем? Какие документы приобщаются?

Добрый день!

Да.

Если речь идет о гражданском процессе, то согласно ст. 178 ГПК РФ, письменные материалы предоставляемые свидетелем могут быть приобщены к материалам дела на основании определения суда.

Если об уголовном, то согласно ст. 56 УПК РФ.

Необходимо заявить ходатайство о приобщении данных документов к материалам дела.

Так же, Вы можете приобщить их сами (особенно если в чеке указан плательщик), свидетель может это подтвердить.

Документы приобщаются только лицами участвующими в деле (истцом, ответчиком и третьим лицом). Свидетели документы не приобщают.

Нат свидетель не может приобщать документы. Он не наделен такими полномочиями. При опросе свидетеля он может предъявить документы, если вопросы судьи будут затрагивать их. Только суд решает принимать эти документы или нет. По общему правилу приобщить документы могут: истец, ответчик и третьи лица. Свидетель это другой процессуальный статус. В соответствии с ГПК РФ (ст. 70)

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Нет, свидетель ничего приобщить не может... можете вы просить суд приобщить чеки после показаний свидетеля...

Здравствуйте! Согласно статьи 69 ГПК РФ Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Таким образом, ваш свидетель имеет права предоставить доказательства, но на усмотрение суда будет принято данные доказательства в суд.

Я являюсь ответчик а свидетель моя мама у меня все документы есть, возрожение и приложение, чтобы суд оталкивался от моей защиты а свидетель предъявить хочет чеки что мне покупает лекарства так как Я не работаю.