Скажите пожалуйста, свидетель может же приобщить к делу документы? Завтра суд по взысканию алиментов.

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, свидетель может же приобщить к делу документы? Завтра суд по взысканию алиментов.

Ответы на вопрос (7):

Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Что входит в понятие лиц, участвующих в деле, дает понимание ГПК РФ.

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Свидетели не являются лицами, участвующими в деле, их показания принимаются в качестве доказательств.

В практике не было таких ситуаций, чтобы свидетели приобщали доказательства по делу.

Вы являетесь свидетелем? Какие документы приобщаются?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да.

Если речь идет о гражданском процессе, то согласно ст. 178 ГПК РФ, письменные материалы предоставляемые свидетелем могут быть приобщены к материалам дела на основании определения суда.

Если об уголовном, то согласно ст. 56 УПК РФ.

Необходимо заявить ходатайство о приобщении данных документов к материалам дела.

Так же, Вы можете приобщить их сами (особенно если в чеке указан плательщик), свидетель может это подтвердить.

Спросить
Пожаловаться

Документы приобщаются только лицами участвующими в деле (истцом, ответчиком и третьим лицом). Свидетели документы не приобщают.

Спросить
Пожаловаться

Нат свидетель не может приобщать документы. Он не наделен такими полномочиями. При опросе свидетеля он может предъявить документы, если вопросы судьи будут затрагивать их. Только суд решает принимать эти документы или нет. По общему правилу приобщить документы могут: истец, ответчик и третьи лица. Свидетель это другой процессуальный статус. В соответствии с ГПК РФ (ст. 70)

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Спросить
Пожаловаться

Нет, свидетель ничего приобщить не может... можете вы просить суд приобщить чеки после показаний свидетеля...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно статьи 69 ГПК РФ Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства. Таким образом, ваш свидетель имеет права предоставить доказательства, но на усмотрение суда будет принято данные доказательства в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчик а свидетель моя мама у меня все документы есть, возрожение и приложение, чтобы суд оталкивался от моей защиты а свидетель предъявить хочет чеки что мне покупает лекарства так как Я не работаю.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли приобщить простое письменное показание свидетеля к гражданскому делу. Нотариусом не заверено, свидетель лично не может присутствовать на суде.

В начале судебного заседания ходатайствовали о том, чтобы заслушать свидетеля и приобщить его письменные показания к делу. Ходатайство было принято, но судья сказал, что приобщать письменные показания не будет. Свидетель выступил в суде устно. Письменные показания не приобщили. В протоколе в показания свидетеля есть неточности. На основании какого закона письменные показания свидетеля не могут быть приобщены?

12 сентября 2018 г был суд. продолжение суда завтра т е 26 сентября. Могу я как свидетель со стороны защиты заявлять ходотайства приобщать докаменты подтверждающие невиновность подсудимого к материалам дела в прениях сторон.

Может ли свидетель по делу об административном правонарушении просить приобщить к материалам дела какой-нибудь документ, если судом об этом запрос не делался?

Я уволился под давлением администрации. Имеется диктофонная запись и 1 свидетель.

Свидетель со стороны администрации.

Как лучше воспользоваться диктофонной запьсью? Приложить ее с расшифровкой сразу к исковому заявлению или приобщить в процессе суда? Если приобщать в процессе суда, то суд может ее и не прослушать.

Дут параллельно два уголовных процесса, одни и те же свидетели одни посудимые и т.д. В одном из процессов судья зачитал показания свидетеля в нарушение 281 статьи, но по другому процессу данный свидетель дал оказания нужны защите. Скажите, как можно приобщить к материалам одного дела оказания свидетеля данные им в другом уголовном процессе?

У меня идет суд по гражданскому делу свидетель заболел Скажите может ли адвокат взять писменные показания у этого свидетяля для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста может ли истец обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если имеется вступившее в законную силу решения суда, в котором от отказался от взыскания алиментов?

Завтра будет третье заседания суда по делу о взыскании компенсации морального вреда http://centralny.nsk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=16350470&delo_id=1540005. На первом заседании были опрошены свидетели и запрошены дополнительные документы-заседание отложили. Второе заседание тоже отложили-запрошенные документы не поступили. Если завтра свидетель не явится на заседание (не отпускают с работы, т.к. это уже в третий раз) может ли суд или ответчик отложить заседание по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение