Незаконная охрана территории собакой на цепи - как защититься и куда обратиться

• г. Кузоватово

Сосед по дачному участку содержит собаку на цепи с целью охраны территории. Будка собаки стоит на его территории, но длинна цепи такая, что собака беспрепятственно выходит на проулок по которому дачники идут до своих участков. И к тому же в этом месте нет огорождения, которое не позволяло бы собаке выбегать на проулок с околодомной территории. Уже было несколько случаев когда собака набрасывалась на прохожих, с том числе на детей. Сегодня хозяин собаки натравил ее на нас, когда я и моя мама которой 85 лет, проходили по проулку мимо его дома.

Я видела и слышала как он о дал команду собаке. До этого момента, буквально за несколько минут собака вела себя тихо и находилась рядом с хозяином. В результате я сделала замечание, говоря о том что, если собака охраняет территорию дома, то должна находится за забором и не иметь доступа выбегать на проулок. На что мне хозяином собаки был дан ответ в грубой форме что это его территория, в том числе и этот проулок и нечего вам тут ходить.

Какие меры нужно применить в отношении этого человека?

Как его привлечь к ответу за противоправные действия?

Какие законы он нарушает?

Куда обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для начала обратитесь в местную администрацию для выхода комиссии и составления акта, в котором зафиксируют нахождение собаки за территорией участка. Это будет доказательством при дальнейшем обращении в правоохранительные органы и суд. Если не получится, можете составить коллективный иск с заинтересованными лицами, чьему проходу мешает собака, в суд об устранении препятствий в пользовании общим проходом (проулком), который, между прочим, также принадлежит местной администрации. По поводу нападения (угрозы нападения) обратитесь к участковому.

Спросить
Пожаловаться

Записать все такое общение на телефон.

Затем заявление в полицию подать.

Спросить
Пожаловаться

Моя собака (алабай) укусила девочку 10 лет. Собака находилась на территории, на цепи (длина цепи позволяет гулять собаке около дома). Какую ответственность мы (хозяева собаки) несем в этом случае?

Напала большая собака, в результате моя маленькая собака погибла, а я сломала руку при падении. Хозяин собаки был установлен, при первой встрече с участковым и мной не отказывался от собаки. Позже, пришел с адвокатом и объяснил участковому, что собака не его, а приблудная. В ответ на мое заявление в полицию, я получила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. владелец собаки не установлен.

Что мне теперь делать? Как доказать, что собака сидела на привязи на площадке ООО, владелец которой отказался от собаки? Собака сидела в будке, на привязи, я это видела из своего окна. Ее лай слышал весь многоквартирный дом. Теперь и собаку и будку убрали. Речь идет о собаке породы Алабай, это не дворняжка.

Многоквартирный дом. прилежащая к дому территория огорожена. Есть такие дома в г.магнитогорск. Хозяин собаки построил будку на улице и посадил свою собаку на цепь. Оргументируя тем что охраняет машины. Сабака лает. Рядом детская площадка. Попросили его убрать сабаку. Он не убирает. Что делать?

Многоквартирный дом. прилежащая к дому территория огорожена. Есть такие дома в г.магнитогорск. Хозяин собаки построил будку на улице и посадил свою собаку на цепь. Оргументируя тем что охраняет машины. Сабака лает. Рядом детская площадка. Попросили его убрать сабаку. Он не убирает. Можно ли собрать подписи жильцов дома. И какие действия должен совершить председатель дома по этим подписям против собаки на улице.

Я владелец собаки. На придомовой территории выгул собак запрещён. Но собака не может терпеть мочеиспускание. В случае, когда собака оставляет продукты жизнедеятельности все убирается. Правы ли те, кто жалуется на собаку?

У соседей бойцовая собака, выходит за территорию двора ночью, грызёт чужих собак, неоднократно нападала на нашу собаку. Просили владельцев закрывать пса, спустя несколько дней их пёс погрыз бродячую собачку за территорией их двора, муж разнимал этих собак, есть свидетель который видел нападение. Пострадавшая собака пришла к нашему дому, мы взялись ее лечить в ветклинике. Как можно повлиять на хозяина агрессивной собаки? И возможно ли добиться возмещения материальных средств за лечение пострадавшей собаки, медицинское заключение имеется. К моменту нападения, собака была бродячей, так как лечим ее решили оставить себе.

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! Дня назад я убил собаку дворняжку, из ружья! Причина была такая у меня дома собака загуляла но сидит на цепи и около ее собралось очень много собак, моя бабушка вышла из дома вынести нашей собаке поесть и тут на ее напали собаки не покусали! Но бабушке от испуга стало очень плохо 2 дня лежала в пред инфарктоном состоянии! Я в этото же время взял и стрельнул в них и попал в одну! А рядом проходила хозяйка собаки и сказала что напишет заявление что я убил собаку! Что мне теперь делать?

Мы проживаем в многоквартирном доме и держим собаку. Соседи часто делают замечания, что наша собака ходит по газону рядом с домом. Подскажите, пожалуйста, ведь газон - это место общего пользования, значит там разрешен выгул собаки? (мест для специального выгула собак нет)

Соседями был причинен ущерб здоровью моей собаке, которая, находясь на территории своего участка, за своим крепким забором, облаила их через забор, защищая свою территорию. Ущерб такой-были чем-то засыпаны глаза моей собаки, фотографии происшедшего имеются. Документы на собаку тоже есть. Является ли собака по закону движимым имуществом и как я могу наказать обидчика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение