Незаконная охрана территории собакой на цепи - как защититься и куда обратиться

• г. Кузоватово

Сосед по дачному участку содержит собаку на цепи с целью охраны территории. Будка собаки стоит на его территории, но длинна цепи такая, что собака беспрепятственно выходит на проулок по которому дачники идут до своих участков. И к тому же в этом месте нет огорождения, которое не позволяло бы собаке выбегать на проулок с околодомной территории. Уже было несколько случаев когда собака набрасывалась на прохожих, с том числе на детей. Сегодня хозяин собаки натравил ее на нас, когда я и моя мама которой 85 лет, проходили по проулку мимо его дома.

Я видела и слышала как он о дал команду собаке. До этого момента, буквально за несколько минут собака вела себя тихо и находилась рядом с хозяином. В результате я сделала замечание, говоря о том что, если собака охраняет территорию дома, то должна находится за забором и не иметь доступа выбегать на проулок. На что мне хозяином собаки был дан ответ в грубой форме что это его территория, в том числе и этот проулок и нечего вам тут ходить.

Какие меры нужно применить в отношении этого человека?

Как его привлечь к ответу за противоправные действия?

Какие законы он нарушает?

Куда обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, для начала обратитесь в местную администрацию для выхода комиссии и составления акта, в котором зафиксируют нахождение собаки за территорией участка. Это будет доказательством при дальнейшем обращении в правоохранительные органы и суд. Если не получится, можете составить коллективный иск с заинтересованными лицами, чьему проходу мешает собака, в суд об устранении препятствий в пользовании общим проходом (проулком), который, между прочим, также принадлежит местной администрации. По поводу нападения (угрозы нападения) обратитесь к участковому.

Записать все такое общение на телефон.

Затем заявление в полицию подать.