Споры в гражданском браке - как доказать владение общим имуществом и разделить его правильно

• г. Мурманск

Нужна помощь и совет. Муж с женой в гражданском браке прожили 27 лет. Купили квартиру в Никеле трешку оформили долевую на двоих мужа и жену. Потом купили квартиру в Нижнем Новгороде, не хватало накоплений 600000, муж взял кредит и жена купив квартиру оформила ее на себя. Накопление копили вместе муж снимал ЗП и жена откладывала себе на счёт. Теперь требует с мужа 300000 тысяч за 1.2 квартиру в Никеле, оставить ему не хочет. У него денег нет все накопления оставил ей. Она подала в суд чтоб продать квартиру и разделить деньги по полам но он не хочет ее продавать. Говорит я же не претендую на Новгород и накопление. В суде перенесли заседание чтоб подготовить документы чтоб доказать что накопление копились вместе и квартиру покупали вместе. Как доказать все покупки? И ещё. Квитанции приходят на него, за квартиру платит только он хотя с ней не живёт. Как найти выход из этой ситуации? Пусть вернёт квартплату 50 проц что на нее платится. Помните с этими вопросами.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина. Поскольку имущество приобреталось, в так называемом гражданском браке, то общей совместной собственности супругов не возникло. Квартира в Никеле находится в долевой собственности. Но никакой суд не обяжет "мужа" продать свою долю, так как существует свобода договора. Что касается квартиры в Новгороде, то она находится в личной собственности "жены" и претендовать на долю в праве собственности "муж" не может. Возможно взыскать с "жены" те денежные средства, которые он предоставил для покупки, но не надо забывать про срок исковой давности-3 года с момента предоставления денег для покупки квартиры или оплаты кредита. То же самое касается и оплаты коммунальных услуг. Доказывать оплату квартиры, кредита, коммунальных услуг из личных средств "мужа" нужно только документами.

Теперь требует с мужа 300000 тысяч за 1.2 квартиру в Никеле, оставить ему не хочет. Ей принадлежит 1\2 доли. Поэтому правомерно требует.

Она подала в суд чтоб продать квартиру и разделить деньги по полам но он не хочет ее продавать.
Суд ей откажет. Суд не может принудить продать квартиру, если он не хочет. Но она вправе продать свою долюю

Как доказать, сложный вопрос, если деньги он ей наличными передавал.

Пусть вернёт квартплату 50 проц что на нее платится
Да, он вправе взыскать с нее в суде, в порядке регресса 50 % стоимости квартплаты.. Но только за последние 3 года (срок исковой давности). Пусть подает встречный Иск, пока не поздно.