Как вернуть содовый участок после отчуждения - история семьи и рекомендации

• г. Уфа

В 2007 году помер отец я сын не стал оформлять содовый участок т к уехал по уходу за родителями жены. В 2014 году узнал что сделали отчуждение председатель снт и оформил на другого человека. Как вернуть участок содовой. Содоводческая книжка оформленная на отца у меня.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе в судебном порядке оспаривать право новых собственников.

Добрый день. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, чтобы провели проверку. Или же обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Нужно изучить устав СНТ, узнать какая судьба "брошенных" участков. Какой порядок их передачи другим садоводам? Садоводческая книжка это не свидетельство о праве собственности. Если наследодатель не зарегистрировал право собственности на земельный участок, то шансы стремятся к нулю. Все процессуальные сроки уже истекли.

- истекли сроки обращения в суд за защитой своего права;

- с момента, когда вы узнали, что ваше право нарушено прошло более 3-х лет (срок исковой давности);

Добрый вечер. Если даже такое и возможно (что далеко не факт), то исключительно в судебном порядке. В вашем случае можно проиграть это дело только ввиду того, что вы пропустили срок исковой давности. А можно и не проиграть, если доказать, что вы узнали об отчуждении участка не в 2014 г., а не позже 3-х лет до дня обращения в суд. Кроме того, потребуется также доказать, что СНТ нарушило порядок изъятия участка.