Как оставить ребёнка безопасно в отсутствие второго родителя военнослужащего - проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Мурманск

Оба с мужем военнослужащие, воспитываем сына 4 года. Мужа отправляют в длительную командировку, я остаюсь с сыном одна. Ребёнок ходит в сад, а моя служба подразумевает вахты по 14 часов. Встал вопрос, с кем оставлять ребёнка, пока нет второго родителя. Мое начальство на встречу не идёт и от вахт не освобождает на время отсутствия супруга. Существуют ли какие-то законные способы или законы убрать меня с вахт и нарядов до возвращения мужа? Ребёнок специфического характера с чужими людьми не остаётся совсем…

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, выход для Вас я не вижу, поскольку ребенок достиг возраста более 3 лет, то на Вас не распространяются гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ. Можете попытаться взять отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток, дополнительные сутки отдыха за переработку или основной отпуск вне графика на период отсутствия супруга, если командование пойдет на встречу.

Льготами в соответствии с частями 2, 3 ст. 259 ТК РФ могут воспользоваться только одинокие мамы, если ребенку не более 5 лет, или мамы у которых есть ребенок до 3 лет. Вы к данной категории уже не подходите. Как выход из ситуации или взять больничный, или по письменному заявлению взять отпуск по уважительной причине без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению (ст. 128 ТК РФ).

Добрый день. Поскольку законодательно не закреплена защита семейных людей в подобной ситуации после 3 летия ребёнка, а судя по тому что вам даже не отменили наряды доп. отпуск вам не предоставят, можно лишь написать вышестоящему руководству жалобу на ненадлежащее выполнение командиром своих обязанностей из ст. 78 Устава "командир обязан принимать меры, направленные на решение бытовых вопросов и обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, при необходимости ходатайствовать за них перед старшими начальниками".

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Ситуация для Вас сложная, особенно с учетом того, что Вы военнослужащая и в отношении Вас приоритетно действуют нормы Уставов вооруженных Сил.

Единственный способ освободиться от несения службы в вахтовом режиме это написать рапорт о переводе Вас по другому месту службы.

Эта возможность предоставляется п.п. "г". "д" ст.15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В Вашей ситуации других вариантов, к сожалению нет.